Руководитель Центра тьюторского сопровождения УлГПУ Наталья Березова выступила экспертом регионального этапа российской компетентностной олимпиады

Руководитель Центра тьюторского сопровождения УлГПУ Наталья Березова  выступила экспертом регионального этапа российской компетентностной олимпиады

Руководитель Центра тьюторского сопровождения Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  Наталья Березова  приняла участие в региональном этапе российской компетентностной олимпиады в качестве эксперта.

Олимпиада прошла 8-9 апреля 2019 года  в Ульяновске, ее организаторам иявились Московский городской педагогический университет,  Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Открытое образование» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального института развития образования, Всероссийского центра художественного творчества, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Фонда содействия образованию «Дар», Ассоциации «Школа Сколково».  Спикером олимпиады выступил сотрудник лаборатории компетентностных практик образования Института системных проектов (МГПУ), ведущий аналитик АНО ДПО «Открытое образование» Павел Глухов.

Олимпиада проводилась в формате стратегических игр, построенных на платформе ОДИ-образных  образовательных технологий, адаптированных для работы с учащимися школ.

Организационно-деятельностная игра (ОДИ) – технология организации коллективно-распределённой мыследеятельности, разработанная коллективом авторов Московского методологического кружка (ММК) в целях разрешения ряда социально-гуманитарных, управленческих и социально-производственных проблем.

Олимпиада была представлена не только как компетентностное испытание, но и как образовательное мероприятие,подразумевавшее соблюдение высокой степени самостоятельности и свобод участников. Это иллюстрировалось тем, что всем позволялось пользоваться любым типом материалов, обеспечивался открытый доступ в сеть Интернет, были разрешены коммуникации как внутригрупповые и межгрупповые, так и коммуникации участников с экспертами и педагогами и т.д.

Направление олимпиады (государственное и муниципальное управление), способности находить, объединять и распределять ресурсы – это одни из важнейших частных способностей, которыми должен обладать управленец.

Наталья Березова поделилась впечатлениями: «Участниками олимпиады были молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет, проявляющие интерес к обществознанию и другим предметам,проектно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности. Было предложено несколько направлений работы, касающихся проблем региона. Участники должны были проанализировать информацию и подготовить выступление, соответствующее   определенным критериям.Результаты каждого участника олимпиады учитывались  в индивидуальном рейтинге,  в итоге победил участник, набравший наибольшее количество баллов».

IMG_20190408_143259_resized_20190409_083416814.jpg