Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ имени И.Н.Ульянова вместе с членами УРО ООО «Ассоциация юристов России» обсудили вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

Студенты УлГПУ имени И.Н.Ульянова вместе с членами УРО ООО «Ассоциация юристов России» обсудили вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова вместе с членами регионального отделения Ассоциации юристов России обсудили вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Обсуждение 6 апреля 2019 года на факультете права, экономики и управления состоялосьв рамках  открытого занятия «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов как предупредительный инструмент в системе мер по профилактике коррупции». Его провели  члены Ассоциация юристов России: старший преподаватель кафедры права УлГПУ, главный советник департамента правовой экспертизы государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Роман Заятдинов и  уполномоченный на проведение независимойантикоррупционной экспертизы нормативных правовых актови проектов нормативных правовых актов Евгений Артемьев.

Открывая занятие, Роман Заятдинов подробно рассказал об антикоррупционной экспертизе как предупредительном инструменте в системе антикоррупционных мер. Он отметил, что данная мера является особенностью российского антикоррупционного законодательства и имеет большое значение для развития правотворчества, так как выступает в качестве средства совершенствования законодательства, способствует выявлению пробелов и коллизий в законодательстве.

В Ульяновской области важным событием в части организации указанной деятельности стало издание 28 ноября 2017 года указа Губернатора Ульяновской области № 90 «О едином региональном интернет-портале для размещения проектов нормативных правовых актов Ульяновской области в целях их общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы».Указом определено, что официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области является единым региональным интернет-порталом для размещения проектов нормативных правовых актов Ульяновской области. В этих целях создан раздел «Общественная и антикоррупционная экспертиза», предназначенный для размещения проектов нормативных правовых актов Ульяновской области.

В результате реализованного в последние годы комплекса мероприятий число независимых экспертов в Ульяновской области увеличилось с 2 до 18 человек. В 2018 году в качестве независимых экспертов были аккредитованы такие организации, как Союз «Ульяновская областная торгово-промышленная палата» и Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

«В Ульяновской области в практику внедрены такие формы деятельности, как проведение Правительством Ульяновской области, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области, прокуратурой Ульяновской области круглых столов с участием независимых экспертов, а также прямых телефонных линий и заключение с независимыми экспертами соглашений о взаимодействии в сфере противодействия коррупциии проведение конкурса на лучшего эксперта (экспертную организацию), привлеченного (привлеченную) для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и их проектов», - отметил в своем выступлении Роман Заятдинов.

В свою очередь, Евгений Артемьев в качестве независимого эксперта рассказал студентам об особенностях независимой антикоррупционной экспертизы.  Им было отмечено, что целью создания института независимой антикоррупционной экспертизы является усиление общественного контроля за органами власти, реализация принципа публичности и открытости их деятельности. Евгений Артемьев ответил на многочисленные вопросы студенческой аудитории, раскрыл разные аспекты экспертной работы и проиллюстрировал их на примере подготовленных им заключений, в том числе на ряд федеральных нормативных правовых актов.

В завершение открытого занятия студентам в рамках тематического воркшопа было предложено принять практическое участие в работе по проведению антикоррупционной экспертизы в отношении ряда проектов федеральных законов.

Как отмечает и.о. заведующего кафедрой права УлГПУ им. И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук Татьяна Макарова, встречи с практикующими юристами на кафедре и в целом на факультете проводятся на регулярной основе. По ее словам, они способствуют формированию у студентов профессиональных умений и навыков, качеств, составляющих профессиональную компетентность выпускника вуза по направлению подготовки «Юриспруденция».

2019-04-05 23.09.19.JPG

2019-04-05 23.53.08.JPG

2019-04-05 23.09.25.JPG