Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова представили свои доклады на XXVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова представили свои доклады на XXVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве

С 8 по 12 апреля 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Цель конференции – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Конференцию открыл председатель оргкомитета форума «Ломоносов», ректор Московского университета, академик Виктор Садовничий.

Работа конференции проходила по 38 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Так, студент 5-го курса факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ Дмитрий Афанасьев выступил с докладом на тему: «Формирование лидерских качеств как средство развития универсальных учебных действий учащихся во внеурочной деятельности по математике» в направлении «Теория и методика преподавания математики» секции «Математика и механика».

«Мне, как выпускнику педагогического вуза, очень интересно было принять участие в международной конференции, в частности, в том направлении, которое я для себя выбрал.  Ввиду того, что моя работа вызвала большой интерес у аудитории и экспертов, мы договорились сотрудничать в области теории и методики преподавания математики с представителями других вузов страны. Мы приняли решение делиться своими наработками, поддерживать общение и подвести итог нашего сотрудничества на конференции в следующем году», - поделился Дмитрий Афанасьев.

Студенты историко-филологического факультета педагогического университета Анастасия Фёдорова и Максим Улендеев представили свои доклады на секции «Философия и религия».

Анастасия Фёдорова: «На конференции передо мной стояла задача защитить свой доклад на тему религии. Я справилась с этим успешно, была награждена сертификатом, а  моя статья была включена в сборник международной конференции «Ломоносов».  Могу сказать, что участие в таких конференциях даёт колоссальный опыт.   Когда перед тобой стоит задача довольно высокого уровня, степень ответственности за сказанное перед высококвалифицированными экспертами возрастает в несколько раз. Хочется, чтобы больше наших студентов узнали об этом мероприятии и принимали в нем активное участие.Желаю всем погрузиться в атмосферу научного мира Московского государственного университета!».

Максим Улендеев: «Поездка на юбилейный международный форум молодых учёных «Ломоносов – 2019» в Московский государственный университете имени Н. М. Ломоносова оставила яркие впечатления. Столица России, главный вуз страны, –  всё это говорит о значимости и уровне данного мероприятия. Я представлял УлГПУ  с докладом на философском факультете МГУ. Студенты и преподаватели смогли после доклада обсудить актуальные вопросы философии.Хочется, чтобы количество студентов, ведущих научную деятельность, возрастало, и они могли представлять наш вуз на различных площадках».

Надо отметить, что в рамках научной конференции состоялись следующие мероприятия:

- международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего», направленный на стимулирование предпринимательской активности молодежи и помощь в поиске потенциальных инвесторов для инновационных проектов и стартапов.

- конференция «Современные образовательные траектории», нацеленная на формирование эффективной системы воспроизводства кадров и вовлечение молодежи в процесс модернизации и инновационного развития России и других стран.

- международный конгресс молодых ученых, цель которого - развитие открытой системы взаимодействия интеллектуальной молодежи разных стран мира, реализация современных форматов международного научного сотрудничества, презентация и запуск совместных международных проектов и стартапов.

Проведение Конференции «Ломоносов» поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов на проект «Международный молодежный научный форум «Ломоносов».

FullSizeRender.jpg

f8XmR6SYSZA.jpg