17 апреля в УлГПУ открывается конференция «Современные проблемы морфологии и репродуктивной биологии семенных растений», приуроченная к 110-й годовщине со дня рождения профессора Р.Е. Левиной

17 апреля в УлГПУ открывается конференция «Современные проблемы морфологии и репродуктивной биологии семенных растений», приуроченная к 110-й годовщине со дня рождения профессора  Р.Е. Левиной

17-18 апреля 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова состоится всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы морфологии и репродуктивной биологии семенных растений», приуроченная к 110-й годовщине со дня рождения  доктора биологических наук, профессора  Розы Ефимовны Левиной.

Открытие конференции пройдет 17 апреля в 11.00 в главном корпусе УлГПУ.

Конференция посвящена проблемам опыления, оплодотворения, морфологии и анатомии семян, их распространения.

В конференции примут участие видные отечественные и зарубежные ученые, среди которых представители Института ботаники академии Республики Узбекистан, Ташкентского ботанического сада имени академика Ф.Н. Русанова, Донецкого ботанического сада, Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Центрального сибирского ботанического сада  СО РАН (г. Новосибирск), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева, Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского,  Южно-Уральского ботанического сада-института, Сургутского государственного университета.

После пленарного заседания начнут работу следующие секции: «Морфология вегетативных органов», «Морфогенез и эмбриология», «Морфология плодов и семян», «Биология семян, возобновление, ценопопуляционные исследования», «Урбанофлора и диссеминация», «Антэкология и семенная продуктивность».

С докладами на секциях выступят, помимо гостей конференции,  ученые и преподаватели УлГПУ им. И.Н. Ульянова: Е.Ю. Истомина, Д.А. Фролов, Л.А. Масленникова, А.В. Масленников, Н.Ю. Пестова, О.Е. Беззубенкова, С.Н. Опарина;  учитель географии и экономики СОШ № 66 г. Ульяновска Г.В. Дронин.

Для справки: Роза Ефимовна Левина - автор классических работ по теоретической морфологии растений, морфологии и экологии плодов, одна из основоположников отечественного направления в изучении репродуктивной биологии растений.   С 1943   по 1987 год    работала в Ульяновском педагогическом институте.  Здесь в 1957 году Роза Ефимовна заканчивает  первую большую монографию «Способы распространения плодов и семян», которая делает ее признанным авторитетом в области карпобиологии. В 1967 году выходит в свет монография   «Плоды. Морфология, экология, практическое значение», влияние которой на отечественную морфологию растений трудно переоценить.    Оригинальная схема морфологической классификации плодов, предложенная Р.Е.Левиной, сейчас входит в вузовские учебники как классическая и широко используется ботаниками.

В начале 60-х годов Роза Ефимовна организует при кафедре ботаники УГПИ лабораторию биологии семенного размножения, где аспиранты под ее руководством вели исследования по экологии цветения и опыления, семенной продуктивности, ритмам плодоношения и гетерокарпии. Новаторской заслугой в научной деятельности Розы Ефимовны явилась постановка и разработка вопросов репродуктивной биологии растений как комплексной ботанической проблемы, как целостного учения.  Само понятие «репродуктивная биология», которое в настоящее время безальтернативно используется ботаниками в научном обиходе,  впервые вводится Розой Ефимовной. Огромный вклад внесла Р.Е.Левина и в разработку других вопросов теоретической ботаники. Будучи преподавателем института  44 года, Роза Ефимовна вела огромную учебную и учебно-методическую работу. Ее методические разработки  до сих пор используются многими преподавателями в работе по курсу систематики растений. Ее перу принадлежит семь монографий и около 130 статей. Ценность научного наследия Розы Ефимовны в том, что ее работы имели концептуальный или программный характер и определили перспективы исследований в области репродуктивной биологии на много лет вперед.