В рамках выставки «Симбирская книга-2018» состоялась презентация книги профессора УлГПУ Евгения Бурдина «Спасск (Куйбышев): были и легенды Старого города»

23 апреля 2019 года в Торжественном зале Дворца книги в рамках ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2018» состоялась презентация книги профессора кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, доктора исторических наук Евгения Анатольевича Бурдина «Спасск (Куйбышев): были и легенды Старого города».

Как пояснил автор, в книге основный акцент сделан на истории и культуре уездного и районного центра – города Спасска (Куйбышева), а также его окрестностей. Специфику города отражают уникальные материалы устной истории, которые  известны из разных источников. Большую помощь в поиске архивных источников и редактировании книги оказал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, кандидат исторических наук Андрей Геннадьевич Пашкин, который поделился своими впечатлениями о книге, совместных с автором археологических разведках.

Руководитель центра истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований», доктор исторических наук Сергей Прокопенко отметил важность выхода подобных изданий в развитии краеведческой науки: «Издание читается на одном дыхании. Автор в этой книге показывает свой интерес к Волге, его можно назвать одним из тех энтузиастов, кто продвигает «Волжскую цивилизацию».

На презентации присутствовали студенты историко-филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова, преподаватели вузов, краеведы, в том числе директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин.

IMG_20190423_151847.jpg