Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошла презентация федерального новаторского проекта «Страна Героев» Государственного музея спорта с участием директора музея Елены Истягиной-Елисеевой

В УлГПУ прошла презентация федерального новаторского проекта «Страна Героев» Государственного музея спорта с участием директора музея Елены Истягиной-Елисеевой

7 мая 2019 года в главном корпусе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  состоялась презентация федерального новаторского проекта «Страна Героев» Государственного музея спорта.

Цель проекта: популяризация спортивно-исторического наследия и традиций с использованием доступного визуального ряда в сочетании с архивными материалами, а также развитие национально-патриотического самосознания на основе расширенного прочтения истории российского спорта и его героев.

Экспозиция проекта представляет собой передвижную выставку, включающую в себя двусторонние стенды с анимированными эпизодами о спортсменах-героях и историко-биографическими плакатами.  

В основу проекта «Страна Героев» положены визуальные элементы художественной традиции советского плаката, грамот спортивных и физкультурных комплексов довоенного периода. Авторы проекта  предлагают зрителю окунуться в прошлое и через виртуальную реальность,  в   формате  комикса увидеть своими глазами историю подвигов   спортсменов-героев советского времени, словно  заново оживших в рисунках.  

В открытии выставки приняла участие директор  ФГБУ «Государственный музей спорта», заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Александровна Истягина-Елисеева.

 Еленой Александровна рассказала о том, как создавался  проект «Страна Героев». Он  разработан Государственным музеем спорта. Серия из 10 рисованных историй посвящена советским спортсменам - олимпийским чемпионам и героям Великой Отечественной войны.   Эта выставка уже побывала в десятках городов.

Как пояснила Елена Истягина-Елисеева, музей тесно работает  с регионами, вовлекая в реализацию проекта  школьников и студенческую молодежь.

«У меня совершенно особое отношение к Ульяновскому педагогическому университету, где я неоднократно бывала, и мы  уже реализовывали совместные проекты.  Считаю, что проект «Страна Героев» очень интересен  студентам – будущим учителям, которые сами должны хорошо знать героическое прошлое нашей страны и передавать эти знания школьникам во время педагогических и вожатских практик, - сказала Елена Истягина-Елисеева. – Важно то, что проект может быть дополнен историями местных спортсменов, среди которых немало героев.  «Герои среди нас», - вот что мы хотим сказать   молодым людям».   

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамара Девяткина подчеркнула значимость этого проекта. «Мы привыкли, что комиксы – это супергерои из мультфильма. А здесь в талантливых рисунках художников мы видим реальных людей, которые совершили невозможное, пройдя войну и добившись самых высоких результатов в спорте. Действительно, герои находятся среди нас. О них надо говорить, их опыт надо изучать. Сегодня мы встречались с нашими педагогами-ветеранами. Это люди, отдавшие работе в вузе более 50 лет, воспитавшие не одно поколение студентов. Вот они  - наши герои», - сказала ректор.

Добавим, что выставка проекта «Страна Героев» будет работать в течение месяца на первом этаже главного корпуса УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Вход свободный.

IMG_2945.JPG

IMG_3074.JPG

IMG_3123.JPG