В УлГПУ прошло мероприятие, посвященное памяти талантливого поэта, лауреата Государственной премии имени М. Горького Николая Благова

16 мая 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло мероприятие, посвященное памяти  известного русского поэта второй половины ХХ века, лауреата Государственной премии РСФСР имени Максима Горького Николая Николаевича Благова.

Николай Благов является выпускником Ульяновского государственного педагогического университета, где в 1948-1952 годах он учился на факультете русского языка и литературы. Изучение творчества Благова входит в учебную программу будущих филологов, многие из которых пришли на эту встречу.

Гостями мероприятия стали люди,  имеющие  самое непосредственное отношение к литературе, поэзии и творчеству Благова: поэт, журналист, член Союза писателей России Александр Лайков; поэтесса, журналист, член Союза писателей России,  главный редактор литературного журнала «Симбирскъ» Елена  Кувшинникова, а также   молодой поэт, председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области, член Союза писателей России   Александр Дашко.  Все они являются лауреатами поэтической премии имени Благова.

Специально к мероприятию сотрудники научной библиотеки УлГПУ подготовили выставку книг о творчестве Благова и книг его стихов.  Центральное место среди изданий заняла новинка – книга ульяновского журналиста, краеведа, писателя  Геннадия  Дёмочкина «Николай Благов. Земной путь большого поэта». Эта книга  написана   на основе архивных материалов, рукописей, переписки поэта, газетно-журнальных публикаций. Она содержит бесценные воспоминания вдовы поэта Ляли Ибрагимовны, сохранившей и архив Благова, и трепетную память о нём.

В этот день звучало много стихов Благова в исполнении студентов историко-филологического факультета, каждое из которых – признание в любви к родной стране, людям, восхищение Россией,   красотами ее неповторимой природы.

Александр Лайко и Александр Бойко рассказали о том, какую роль сыграло творчество Николая Благова в их поэтической судьбе и прочитали свои лирические стихи, а Елена Кувшинникова рассказала как журнал «Симбирскъ», возглавляемый ею, продолжает традиции великого поэта, публикуя статьи и стихи ульяновских литераторов.

Встреча получилась теплой и проникновенной. «Это самая лучшая форма занятий по родной поэзии, - призналась студентка филологического направления Валерия Канзаева. – Когда встречаешься с людьми, которые лично знают известного поэта, когда они читают свои превосходные стихи, возникает чувство гордости за свою малую родину, за ее талантливых людей».

suZfqQmlOBE.jpg

OejlrtU_URU.jpg