Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Молодые ученые и студенты УлГПУ приняли участие в IV всероссийском форуме «Наука будущего – наука молодых» и III международной конференции «Наука будущего»

Молодые ученые и студенты УлГПУ приняли участие в IV всероссийском форуме «Наука будущего – наука молодых» и III международной конференции «Наука будущего»

14-17 мая в Парке науки и искусства «Сириус» ( г. Сочи) состоялись IV всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых» и III международная конференция «Наука будущего», в которых приняли участие  представители Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова: доцент кафедры педагогики и социальной работы Людмила Белоногова, студентка факультета педагогики и психологии Александра Охотина и студентка естественно-географического факультета Екатерина Сутырина.

Конференция и форум объединили на своей площадке более тысячи участников со всех регионов России и 16 стран мира, которые были отобраны из трех тысяч заявок, поступивших в дирекцию форума.

Организатор мероприятия – министерство науки и высшего образования Российской Федерации, дирекцией форума выступила компания «Инконсалт К».

Форум открывали помощник президента России Андрей Фурсенко и министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

«За годы реализации постановления по мегагрантам 236 научных проектов получили поддержку. В ближайшие три года в рамках нацпроекта «Наука» будут отобраны 33 проекта, на грантовую поддержку которых будет направлено в общей сложности три миллиарда рублей», - отметил  Михаил Котюков.

«Идея конференции – организовать команды для реализации проектов, познакомить с теми возможностями, которые в современной науке существуют, обеспечить условия для общения и обсуждения научного контура будущего», – прокомментировал  Андрей Фурсенко.

Студенты старших курсов, проявившие выдающиеся способности, магистранты и аспиранты из ведущих вузов, молодые ученые – получатели грантов Президента России, президентские стипендиаты, лауреаты премий для молодых ученых, победители Президентской программы Российского научного фонда, ученые – «мегагрантники», ведущие российские и зарубежные ученые, представители научно-образовательного сообщества, фондов и профессиональных объединений в течение четырех дней обменивались опытом и формировали профессиональные контакты на будущее.

Молодые исследователи приняли участие в научных дискуссиях, тематических пленарных заседаниях, круглых столах, мастер-классах, выступили с докладами на секциях, представили свои работы на постерной сессии. Было создано 28 команд по семи направлениям рабочей программы форума: цифровые технологии, экология и энергетика, медицина и фармакология, сельское хозяйство и продукты питания, безопасность, транспортные системы, деятельность человека с применением гуманитарных наук. Формат работы в рамках мероприятий предполагал много интерактива между участниками разных поколений ученых, а также мультидисциплинарные коллаборации представителей научных областей в рамках проектной деятельности. В числе приглашенных лекторов выступили руководители лабораторий, созданных по программе «мегагрантов», которые поделились результатами своих научных исследований.

Культурная программа форума была очень насыщенной и включала в себя экскурсию по городу Сочи, посещение лабораторий Образовательного центра «Сириус», а также тимбилдинг для участников «Строим мосты».

«Для меня это, в первую очередь, возможность расширить свои знания в проектной деятельности, узнать какие тренды сейчас популярны в данном направлении, на чем делать акцент и куда двигаться дальше. Кроме этого, я познакомилась с отличными людьми, молодыми учеными, узнала как организована научная деятельность в их вузах. Думаю, что в дальнейшем можно продвигать науку вместе. Очень интересно было послушать экспертов в ходе написания проектов внутри форума в рамках WorldCafe – людей, которые многого добились в жизни. Это общение дало мне мотивацию двигаться дальше, интересоваться и знакомиться с другими областями знаний и науки. Хочется выразить огромную благодарность за такую возможность нашему университету», – поделилась впечатлениями студентка УлГПУ Александра Охотина.

FB_IMG_1557946454777.jpg

wZpZ8M_Yak8.jpg

6Sg1Vcnr1F0.jpg

HS6kRmKs7g0.jpg