В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялся молодежный форум «Остановим СПИД вместе!» и телемост между вузами в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

15 мая   в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялся молодежный форум «Остановим СПИД вместе!» в рамках всероссийской акции  «Стоп ВИЧ/СПИД»,   в котором приняли участие студенты и преподаватели вуза, а также представители  всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире.     В 2019 году акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в период с 13 по 19 мая. Ее цель   – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях её распространения, возможных серьёзных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

Организаторами акции выступают: министерство здравоохранения РФ, министерство просвещения РФ, министерство высшего образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Фонд социально-культурных инициатив.

Концепция акции одобрена оргкомитетом под председательством   президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, которая высоко оценивает роль волонтеров-медиков в просвещении населения страны касательно темы ВИЧ/СПИД.

Как пояснила ответственная за проведение форума ульяновский региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Кристина Антонова,  данный форум стал одним из ключевых мероприятий акции «Стоп ВИЧ/СПИД», его   целью   является раскрытие в доступной форме основных аспектов  темы ВИЧ/СПИД для студентов с  использованием формата «равный-равному» на основании реальных историй из жизни.

16 мая студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в работе телемоста с участниками Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!», который прошёл в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».  На связи с тремя вузами страны (УлГПУ им. И.Н. Ульянова, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, БФУ им. И. Канта) были студенты одиннадцати московских вузов. Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева передала приветствие от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Также с приветственной речью выступили почетные гости: министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков; заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова; российский фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин и другие.

В ходе  телемоста студенты Ульяновского педагогического университета рассказали, как проходит Всероссийская акция Стоп ВИЧ/СПИД» в Ульяновске. Они подчеркнули важность донесения достоверной информации о вирусе и необходимость прохождения теста на ВИЧ.