Студентам УлГПУ им. И.Н.Ульянова рассказали об Уставе Ульяновской области

19 мая в Ульяновской области отмечен День Устава региона.

В 2019 году исполнилось 14 лет с того момента, как был принят этот учредительный акт.

17 мая, накануне значимой даты, в областном центре прошли правовые уроки, в которых приняли участие члены Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Совета молодых юристов, сотрудники государственного правового управления администрации Губернатора Ульяновской области и студенты вузов.

19 мая 2019 года на факультете права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова открытую лекцию, посвященную Уставу Ульяновской области, провел член УРО ООО «Ассоциация юристов России»,старший преподаватель кафедры права УлГПУ им. И.Н. Ульянова, главный советник департамента правовой экспертизы государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Роман Заятдинов. Особое внимание лектор было уделил ключевым разделам Устава и официальным символам региона – гербу и флагу.

Роман Заятдинов подробно рассказалоб административно-территориальном устройстве Ульяновской области, системерегиональных органов государственной власти, порядке их формирования и полномочиях и т.д.  Он отметил, что конституции (уставы) субъектов Российской Федерации

Играют важную роль в правовой системе страны поскольку они являются основными законами субъектов страны, закрепляющими их правовой статус, систему  региональных органов государственной власти и организацию местного самоуправления.

«Конституция Российской Федерации, закрепив принцип разделения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, предоставила возможность последним самостоятельно устанавливать собственную систему государственной власти, систему гарантий прав и свобод человека и гражданина, вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления и т.д. Субъект Российской Федерации стал осуществлять самостоятельное правотворчество и управление в предметах собственного ведения. Учредительные акты субъектов Российской Федерации (конституции и уставы) как источники конституционного права призваны развивать политико-правовые гарантии практической реализации федеральной Конституции на территории всех субъектов с учетом их специфических условий и потребностей», - подчеркнул Роман Заятдинов.

2019-05-17 23.14.51.JPG

2019-05-17 23.14.54.JPG