Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Известный телеведущий, профессор, заведующий кафедрой МГИМО Юрий Вяземский встретился со студентами УлГПУ им. И.Н. Ульянова

 Известный телеведущий, профессор, заведующий кафедрой МГИМО  Юрий Вяземский встретился со студентами УлГПУ им. И.Н. Ульянова

22 мая 2019 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова посетил известный телеведущий, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, философ, писатель Юрий Вяземский.

На встречу с автором и бессменным ведущим интеллектуальной телепередачи «Умницы и умники» пришли студенты, изучающие историю, филологию, журналистику, иностранные языки.  Позже к мероприятию присоединился губернатор Сергей Морозов.  Визит Юрия Вяземского в Ульяновск связан с проведением в   городе финала регионального этапа программы «Умницы и умники».

Юрий Павлович ответил на вопросы, связанные  с воспитанием подрастающего поколения, рассказал, как отбирают и готовят школьников для участия в программе «Умницы и умники», выразил свое отношение к ЕГЭ, рассказал несколько историй из жизни и даже прочитал строки из любимого стихотворения.

Он сказал, что в Ульяновске был уже много раз и всегда с удовольствием приезжает в наш город, где у него много друзей.  Отметил, что хорошо знаком с руководством педагогического университета, ценит вклад, который вносят его преподаватели в разработку заданий для конкурса «Умницы и Умницки, в судейство и подготовку школьников к участию в финальных всероссийских играх.

Он считает очень важным, что участие в игре дает возможность ребятам из отдаленной провинции  показать себя и даже на льготных основаниях поступить в МГИМО. 

«Недавно в финал вышла способная девочка из Новой Малыклы Ульяновской области Алёна Захарова. Вообще, я все больше убеждаюсь, что чем дальше от Москвы, тем больше талантливой молодежи», - сказал Юрий Вяземский.  

Полтора часа, отведенные на встречу, пролетели незаметно, студенческая аудитория то и дело взрывалась от смеха и живо реагировала на талантливое общение Юрия Павловича с участниками встречи. Ребята задали множество вопросов,  ученый откровенно отвечал на них. Вот несколько из них.

Расскажите о самом большом достижении в жизни?

– Но на самом деле, я не знаю, какое достижение выбрать, и надеюсь, что все мои достижения еще впереди. А так, наверное, это программа «Умницы и умники», ведь благодаря ей меня многие знают и любят. 

Ваш любимый писатель?

– Однозначно, Достоевский, а любимое произведение  - «Братья Карамазовы». А еще Лев Толстой, который создал целый мир под названием «Война и мир».  По моей теории, литература стоит на титанах. Это авторы, которые поменяли литературное мышление, и после них литература стала течь по другому руслу. Это основатели целых новых направлений. В России таких титанов два с половиной - Федор Достоевский и Лев Толстой. И поскольку сейчас последует вопрос, а кто та половина, сразу скажу - это Чехов, потому что как писатель он не имеет мирового признания. Но как основатель европейского театра это, безусловно, титан. Даже японский театр в какой-то мере вытек их Чехова. В Англии только один титан – это Вильям Шекспир, в Италии - Данте Алигьери, в Испании – Мигель Сервантес.

По какому пути идет современная литература?

– У нас уже был «Золотой век», был «Серебряный», а сейчас какой-то пластиковый, немного наркотический и даже порнографический… но Россия удивительная страна и пусть золотого века дважды не бывает, я думаю, что не все еще для нас потеряно.

Могут ли сделать одинаково успешную карьеру выпускник нашего университета и МГИМО?

– Могут! Хотя выпускнику Ульяновского педагогического университета не будет хватать связей, значимого окружения, которые дает учеба в Москве. Но в плане образования,  я считаю, возможности почти одинаковые.  Мало того, люди в провинции более заинтересованы и энергичны в приобретении знаний.

Есть ли конкуренты у передачи «Умницы и умники»?

– Передача существует уже 27 лет, и для меня это неожиданность – не думал, что она столько проживет. Но у нее своя ниша,  своя зрительская аудитория, которая встает в воскресенье в 9 утра, чтобы посмотреть «Умницы и умники». Это не рейтинговое время, но популярность у передачи держится на достаточно высоком уровне главным образом из-за постоянных зрителей. На каждой заправке – регулярные фотосессии с благодарной аудиторией. Россия – очень умная страна, раз она смотрит такие интеллектуальные передачи.

Какое место в вашей жизни занимает писательство?

– Моя главная профессия – писатель. Я член Союза писателей СССР и всегда это подчеркиваю, потому что сейчас развелось огромное количество разных союзов, в которые, чтобы вступить, достаточно принести какую-то писульку и заплатить 3 тыс. рублей.  Себя считаю очень хорошим писателем (смеется). Я бы сам о себе так никогда не говорил, однако Эдуард Успенский как-то признался мне, что прочитал один из моих романов дважды. После этого я возгордился, но сразу предупреждаю, что читать меня сложно – умный больно. 

Как вы относитесь к ЕГЭ?

– Пускай уж будет ЕГЭ – в конце концов, столько сил на него затрачено, столько у него сторонников, да и социальные лифты опять же. Но ведущие вузы должны иметь хотя бы два экзамена. Устный экзамен по специальности совершенно необходим.  Я никогда не понимал, почему в консерватории или театральные вузы стают дополнительно творческие экзамены, а в МГУ, МГИМО, Бауманку – нет. Почему, чтобы научить человека играть на скрипке, надо посмотреть, как он играет, а если человек идет учиться на юриста, экономиста или врача, посмотреть на него «в деле» не нужно?  

Что вас связывает с Ульяновском?

– Я бы сказал так: это интеллектуально-родственные связи с вашим городом, это взаимная подпитка. А для меня это еще возможность душевно отдохнуть от моего напряженного кабинетного труда. Поверьте, нигде так не поют соловьи, как в вашем парке Дружбы Народов!

В завершение встречи Сергей Морозов поблагодарил Юрия Вяземского за визит   и вручил ему туристический  сувенир из Симбирска-Ульяновска – кепку Ильича.

_MG_3322.JPG

_MG_3330.JPG

_MG_3343.JPG

_MG_3355.JPG

0522_viazz (21).JPG