Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты историко-филологического факультета УлГПУ побывали на международном фестивале музеев «Интермузей»

Студенты историко-филологического факультета УлГПУ побывали на международном фестивале музеев «Интермузей»

Студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  под руководством доцента А.П. Соболевой приняли участие в  главном музейном событии года - международном фестивале музеев «Интермузей».  

Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года.  В этом году он прошел в Москве в ЦВЗ «Манеж» с 30 мая по 2 июня 2019 года. Мероприятие посетил министр культуры РФ В.Р. Мединский.

Более 400 российских и зарубежных музеев приняли участие в различных программах фестиваля. Структура фестиваля традиционно включала экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

В деловой программе форма на тему «Диалог профессионалов» участвовало около 3 тысяч российских и иностранных специалистов. На фестивале состоялась презентация 27 новых передовых музейных проектов. Впервые на фестивале регионы России представили 50 новых музеев, открывшихся за последние три года.

Около двух миллионов просмотров набрали онлайн-трансляции, которые впервые были организованы одновременно из пяти залов, где проходили мероприятия деловой программы.

16 стран участвовали в фестивальной экспозиции, а в деловых мероприятиях приняли участие 40 иностранных экспертов.

В Год театра в рамках фестиваля впервые было организовано сценическое пространство. Все спектакли прошли с аншлагом. А для детской программы музеи подготовили 60 мастер-классов и интерактивных занятий.

Участие в фестивале оставило яркие впечатления у студентов.

Кристина Воркова: «Каждый год с нетерпением жду поездку на фестиваль, который каждый раз оставляет неизгладимое  впечатление. Лучшие представители музейной деятельности делятся своим опытом. Множество площадок, рассказывающих о лучших музеях страны; профессиональные спикеры, которые делятся советами, своим опытом в этой сфере. Для нас, как для будущих специалистов музейного дел,  этот форум имеет важное значение. Несколько дней, проведённых на форуме, вдохновляют на дальнейшую работу, заряжают позитивом и настраивают на креативное мышление».

Татьяна Батаева: «Это одно из наиболее познавательных мероприятий, где представляется возможность посмотреть и ознакомиться с музеями России. Каждый музей - это отдельный мир определённой личности, эпохи, города, народности, предмета и т.д. Фестиваль даёт возможность обменяться опытом, наладить контакты с другими музеями и профессионалами в музейной деятельности».

IMG_20190601_112016.jpg

IMG_20190601_112222.jpg

IMG_20190601_143010.jpg

IMG_20190602_141627.jpg