Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ прошли археологическую практику совместно с представителями К(П)ФУ и венгерскими специалистами из Католического университета им. Петера Пазманя

Студенты УлГПУ прошли археологическую практику совместно с представителями К(П)ФУ и венгерскими специалистами из Католического университета им. Петера Пазманя

На историко-филологическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова завершилась археологическая практика   под руководством доцента кафедры истории Юрия  Семыкина, в которой принимали участие студенты 1-го курса образовательной программы «История. Обществознание».

Практиканты познакомились с археологическими памятниками, расположенными на территории города Ульяновска и приняли участие в раскопках вблизи с. Танкеевка Спасского района Республики Татарстан. Исследование крупнейшего некрополя периода формирования Волжской Булгарии (IX – X вв.) производилось совместно с учеными и студентами Казанского (Приволжского) федерального университета, а также венгерскими специалистами из Католического университета им. Петера Пазманя.

На археологическом памятнике было обнаружено несколько культурных слоев. Сначала был снят пласт русской деревни, где были найдены остатки керамических изделий. Позже археологи достигли слоя, который относится к X веку, в нем оказались артефакты со следами обрядов поминания покойников (керамические сосуды, кости животных).

В вечернее время студентам двух университетов была прочитана лекция Юрием   Семыкиным об истории Волжской Булгарии и памятниках данной культуры, в том числе расположенных и на территории Ульяновской области. Руководитель венгерской делегации, доктор наук Атилла Тюрк раскрыл сложные вопросы древней истории венгров (мадьяр).

Студенты поделились своими впечатлениями о практике.

Алина Яфизова: «Практика была для нас как некая школа жизни, мы пополнили знания в области археологии и в области "выживания" в походных условиях. Раскапывать было очень интересно. Сначала копаешь по квадратам, потом выравниваешь участок, затем зачищаешь. Археолог Вязов Леонид Александрович во время раскопа рассказывал про то, как определить, где именно находится погребение и какое появилось раньше. Самое главное, что под конец практики мы стали настоящими археологами, так как прошли посвящение и каждый получил себе археологическое имя!     Мы получили многой эмоций, эту практику мы никогда не забудем и будем вспоминать ее с большой улыбкой на лице!». 

Илья Кузнецов: «Признаюсь, сначала я думал, что это будет просто бесполезная трата времени, но как же я ошибался! Вначале казалось, как это может быть интересно — копаться в земле и что-то искать? Но когда ты сам начинаешь находить различные предметы (кости, керамика и т.д.), то ты просто  уже входишь во вкус и продолжаешь работать даже когда остальные идут отдыхать. За эти дни весь наш лагерь, все люди, всё окружение стали для меня родными, из-за чего было очень трудно возвращаться обратно в Ульяновск,  хотелось остаться в Танкеевке и никуда не уезжать, ведь время проведенное на практике просто бесценно. Хочу выразить огромную благодарность за организацию этой практики Семыкину Юрию Анатольевичу и Никитину Александру Александровичу. И спасибо всем тем, кто был на этой практике, буду скучать по вам и всей этой атмосфере».

Дмитрий Кирюхин: «В первый день мы устанавливали палатки, устраивались, а на следующий день  шли на раскоп. Штык за штыком и вот ты уже держишь в руках кусочек древней керамики, который лично нашел в земле.  Отдельная тема – это ночные посиделки у костра, которые я точно не забуду. Огромное спасибо хочу сказать всем организаторам! Пройдя посвящение, могу смело говорить, что я – археолог».

2.jpg

5.jpg

7.jpg

9.jpg