На образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково команда УлГПУ им. И.Н. Ульянова разрабатывает стратегию развития вуза

Команда Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова ведёт активную работу на масштабном образовательном интенсиве для лидеров изменений в сфере высшего образования «Остров 10-22».

Интенсив «Остров 10-22» стартовал 10 июля 2019 года в Сколковском институте науки и технологий. На открытии образовательного мероприятия участников приветствовали: специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, Первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников, Генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко.

Войдя в число ста университетских команд со всей России, управленческая команда УлГПУ им. И.Н. Ульянова в составе 12 человек, разрабатывает свои управленческие стратегии на ближайшие годы, знакомится с новыми методиками управления в образовании, принимают участие в мастер-классах ведущих компаний и экспертов, лекциях визионеров мирового уровня, различного рода дискуссиях. Программа интенсива построена таким образом, чтобы участники продемонстрировали имеющиеся и приобрели новые практические навыки в цифровых дисциплинах и сквозных технологиях в рамках Национальной технической инициативы (НТИ) – масштабной государственной программы по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

Ряд мероприятий «Острова 10-22» носит соревновательный характер, к примеру деловые игры и спортивные мероприятия. Всего для вузовских команд в Сколтехе организованы 67 лабораторий по различным направлениями, в рамках которых пройдут 328 мастер-классов и 40 лекций.

В завершение интенсива команде Ульяновского педагогического университета предстоит защитить программы и отдельные проекты по развитию вуза. По итогам защиты участники команды получат обратную связь от экспертов, смогут синхронизировать проекты между командами других вузов и договориться о сотрудничестве.

Отзывы членов управленческой команды УлГПУ им. И.Н. Ульянова о первой половине интенсива «Остров 10-22»:

Проректор по учебно-методической работе   Игорь Петрищев: «Я жду от «Острова» некоего перелома своего сознания для того, чтобы по-другому взглянуть на достаточно консервативную сферу образования, а также для того, чтобы по-новому заработал вуз и чтобы к нам приходил более широкий круг абитуриентов. Весь вуз должен работать как слаженная команда, по аналогии – как мы работаем здесь. Мозговой штурм по выстраиванию общественных пространств в вузах – это интересная задача, итогом которой должен стать манифест взгляда на эту проблему из будущего. Пока у нас получается в основном взглянуть из настоящего, но для лучшей работы мы собираем идеи от участников интенсивов и озвучиваем им свои – на оценку».

Проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности Андрей Вильчик: «Остров 10-22» – это территория развития участников в области цифровизации образования, построения экосистемы вуза, где передовые технологии на стыке с социальными трендами несут эффект синергии и делают университет центром притяжения города и региона».

Доцент кафедры методик математического и информационно-технологического образования Анна Шмакова: «Образовательный интенсив «Остров 10-22» в самом разгаре! Первую часть программы наша команда работала над расширением границ, новыми мировыми технологиями, тенденциями в мире и своими горизонтами через призму цифровой трансформации вуза. Мы расширили свои границы и построили гипотезы. Вторую половину «Острова 10-22» мы должны объединить все наработки в единую концепцию и переложить всё в плоскость реальности».

Доцент кафедры информатики  Екатерина Фёдорова: «Подводя краткие итоги экватора интенсива, могу точно сказать, что здесь мы ощутили себя не просто командой вуза, а частью глобального образовательного сообщества, работающего над главной задачей – цифровой трансформацией университета. Нагрузки на «Острове 10-22» огромные – как интеллектуальные, так и физические. За шесть дней мы определились со стратегией развития, заявили пять проектов, заключили два соглашения и достигли 12 договорённостей».

С ежедневной хроникой событий образовательного интенсива «Остров 10-22» можно ознакомиться на сайте НТИ в вестнике «Пульс острова»: https://ostrov.2035.university/pulse/