В УлГПУ завершилась объединенная фольклорно-этнографическая экспедиция по Старомайнскому району

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  завершилась объединенная фольклорно-этнографическая экспедиция, проходившая в Старомайнском районе Ульяновской области с 8 июля по 16 июля 2019 года. Экспедиция  организована Центром развития и сохранения фольклора – филиалом Центра народной культуры Ульяновской области и научно-образовательным центром «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Руководители экспедиции  -заведующая отделом народной традиционной культуры Центра развития и сохранения фольклора Центра народной культуры Ульяновской области Т.Ю. Владимирова и  научный сотрудник Центра развития и сохранения фольклора Центра народной культуры Ульяновской области, заместитель руководителя научно-образовательного центра «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова УлГПУ им. И.Н. Ульянова М.Г. Матлин.

В составе экспедиции: руководитель народного коллектива ансамбль «Русская песня» Н.И. Масякина; преподаватель ДШИ имени М.А. Балакирева г. Ульяновска Е.А. Крутилина; преподаватель ДШИ № 6 г. Ульяновска О.Г. Ольхович; писатель, фольклорист, независимый исследователь Е.В. Сафронов; фольклорист, журналист А.Ю. Цухлов; руководитель фольклорного ансамбля «Отрада» ДК «Руслан» А.В. Михайлов; преподаватель ДШИ № 5 г. Ульяновска В.И. Хижук; специалист  Музея балалайки г. Ульяновска Е.В. Потапов; сотрудник ОГАУК «Ленинский мемориал», участник фольклорного ансамбля «Ладанка» С.В. Сафронов; преподаватель ДШИ им. А.Е. Варламова г. Ульяновска В.С. Ширманова; заведующий Литературным музеем – филиалом Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова О.А. Москаленко;  преподаватель ДШИ № 7 г. Ульяновска Н.М. Москаленко; студентка  УлГПУ им. И.Н. Ульянова А. Сафронова,  учащиеся Лингвистической гимназии г. Ульяновска В. Новокшонова, А. Бабушкина, А.Байрамова,  учащаяся гимназии № 1 г. Ульяновска А. Дьяченко.

Участники экспедиции собирали произведения русского фольклора, изучали своеобразие современного бытования русской народной культуры Старомайнского района. Они обследовали села Красная Река, Аристовка, Волостниковка, Жедяевка, Матвеевка, Шмелевка, Грибовка, Лесное Никольское, Старое Рождествено, Большая и Малая Кандала, Кокрять, Новиковка, Ясашное Помряскино. В селе Новиковка члены экспедиции осмотрели место, где располагалась усадьба А.Д. Лазарева, в которой Д.Н. Садовников записал сказки от А. Новопольцева.

В целом экспедиция оказалась плодотворной: записано несколько десятков песен, много рассказов-воспоминаний о свадебном обряде, календарных обрядах и праздниках, похоронно-поминальных обычаях и обрядах, десятки произведений русской несказочной прозы (былички, мемораты,  предания. Лучшие материалы экспедиции будут представлены на традиционной октябрьской научно-практической конференции.

М.Г. Матлин беседует с Г.Я. Арсентьевой, с. Старое Рождествено.jpeg