Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково управленческая команда УлГПУ встретилась с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым

На образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково управленческая команда УлГПУ встретилась с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым

20 июля 2019 года на образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково управленческая команда Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова встретилась с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым.   Он посетил треки проектирования  НОЦ, университета будущего, развития региональной экосистемы и ответилво время публичной дискуссии на вопросы представителей университетских команд. Главной темой обсуждения стали перспективы научно-образовательных центров.

«У нас неплохой уровень фундаментальных исследований, нам есть, чем гордиться. Мы нарастили научную результативность в два раза за последние несколько лет, и собираемся повторить этот успех в ближайшие 5-6 лет. Но у нас, вы все прекрасно это понимаете, отсутствует отрасль, которая могла бы теоретические идеи превращать в опытные образцы. И отчасти, научно-образовательные центры первым делом так или иначе будут этот вопрос брать на себя. Необходимо возрождение в России отрасли прикладных исследований и разработок. Это то, что должно случиться с помощью научно-образовательных центров», - сказал МихиалКотюков.   

Министр также сообщил, что программы развития первых пяти научно-образовательных центров, создаваемых в РФ в рамках нацпроекта «Наука», будут утверждены в августе.

Михаил Котюков высоко оценил уровень образовательного интенсива «Остров 10-22». Он поддержал предложенную ректорами многих российских вузов идею о круглогодичной работе интенсива для более результативных проектов и разработок.

Министр  рассказал о своём видении процессов трансформации университетов, отметив, что вуз будущего обязательно в приоритете будет использовать цифровую составляющую, причём как на педагогических специальностях, так на инженерных, поскольку цифровизация происходит в базовых процессах разных секторов, и вуз должен учитывать все составляющие.

«Университет должен быть в авангарде изменений и не отставать от ожиданий тех, кто хочет осваивать те или иные образовательные программы. У вузов есть возможность на динамично развивающемся рынке занять серьёзное положение. Если эту возможность упустить, рынок займёт кто-то другой. Например, сфера дополнительного образования — это зона перспективного развития у нас в стране и не только. Важный вопрос: как в неё впишутся университеты. Это не очень соответствует тому, к чему мы привыкли, это другая динамика, другая реакция, часто другие компетенции. Рынок будет расти и трансформироваться, как и ключевые игроки. Нужны системные идеи — что необходимо ещё поправить на государственном уровне, чтобы сфера высшего профобразования или допобразования стала инвестиционно привлекательной», - в продолжение обсуждения этого вопроса отметил Михаил Котюков.

В рамках публичной дискуссии также обсуждались вопросы отношения министерства к сотрудничеству университетов, мер, которые нужно принять, чтобы в вузы приходили учиться не только вчерашние школьники, но и взрослые люди, и облегчения университетам жизни в плане контроля и мониторинга.