Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Руководитель Центра тьюторского сопровождения УлГПУ Н.А. Березова приняла участие в семинаре-тренинге «Финская система образования в деталях»

Руководитель Центра тьюторского сопровождения УлГПУ Н.А. Березова приняла участие в семинаре-тренинге «Финская система образования в деталях»

С 12 по 16 августа 2019 года руководитель Центра тьюторского сопровождения Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Н.А. Березова участвовала в семинаре – тренинге «Финская система образования в деталях».Онлайн-курс проходил в пространстве коллективной работы «Точка кипения».

Практически невозможно сказать, школы каких стран являются лучшими в мире. Однако, в Финляндии школьники отлично выполняют Международную программу по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), включающую в себя экзамены по математике, чтению и естественным наукам. Это страна с населением 5,5 миллионов человек входит в топ-5 лучших образовательных систем в мире, уступая только азиатским странам.

Стабильно высокие показатели сподвигли преподавателей разных стран изучить школы Финляндии, чтобы попытаться узнать их профессиональные секреты. Многие люди во всём мире выражают удивление и интерес  по отношению к высокой производительности финских студентов, спрашивая: «Почему страна размером с Нью-Мексико лучше США в академической успеваемости?». Участники семинара попытались разобраться, почему финская школьная система образования производит такие отличные результаты.

Первый день семинара был посвящен реформе финской системы образования: истории, целям и задачам, текущему достижению образованию Финляндии и основным принципам системы.

Градация школы отличается от нашей: начальная школа – с 1 по 6 классы; средняя школа – 7-9 классы.

Вся финская школа построена на изучении феноменов. В зависимости от темы кейса учащиеся изучают школьные предметы; разделы и темы уроков тоже определяет кейс.

Учебный план финской школы реализуется с учетом акцента на индивидуальные особенности ребенка.

В школах проводится работа с детьми с особыми образовательными потребностями. Инклюзия может быть частичной или классной (совмещение некоторых занятий вместе с классами детей с особыми потребностями), а также полное погружение (полноценное погружение ребенка с особыми потребностями в обычные классы).

В финских школах действуют специальные программы: Антибуллинг, программы по развитию навыков предпринимательства, программы по профессиональной ориентации, начиная с 1 класса.

Надо отметить, что все школы в Финляндии финансируются государством. Кроме самого обучения, бесплатные обеды, экскурсии, музеи и вся внеклассная деятельность, школьное такси (микроавтобус), а также учебники, канцелярские принадлежности и даже ноутбуки-планшетники.