Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В рамках Недели национального проекта «Наука» в УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли мероприятия, посвященные научно-исследовательской деятельности вуза

В рамках Недели национального проекта «Наука» в УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли мероприятия, посвященные научно-исследовательской деятельности вуза

В  период с 19 по 25 августа 2019 года на территории региона состоялась Неделя национального проекта «Наука», которая объединила представителей ведущих научно-исследовательских и образовательных организаций, организаций сферы инноваций и бизнеса. Неделя посвящена диалогу между наукой и обществом, обмену опытом, налаживанию связей, презентации проектов и поиску партнеров с совпадающими интересами.

В рамках Недели  в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошли разнообразные мероприятия, посвященные научно-исследовательской деятельности вуза.

Неделя началась с большого совместного заседания Попечительского  и Общественного координационного советов Ульяновского областного отделения Русского географического общества, в котором принял участие Губернатор Сергей Морозов. На мероприятии были подведены итоги реализации проектов РГО, награждены самые активные члены географического общества, намечены планы на будущее.

В проведении Недели традиционно активно участвовала научная библиотека вуза, которая организовала ряд тематических выставок: «Жил такой парень к 90-летию со дня рождения Василия Шукшина; «Прекрасна ты, моя Россия!», рассказывающая об истории городов, их уникальной культуре и изысканной архитектуре; «Здоровый образ жизни – залог здоровья и долголетия» по пропаганде здорового образа жизни, пути к здоровью и долголетию. Наибольший интерес посетителей вызвала выставка редких научных книг и учебников по педагогике 18-19 веков из хранилища библиотеки. Выставку посетила Министр образования РФ Ольга Васильева, которая 29  августа находилась в УлГПУ на региональном педагогическом форуме. Она внимательно ознакомилась с экспонатами и задала ряд вопросов сотрудникам библиотеки.

Всю неделю велась активная консультационная работа по вопросам обучения с зачисленными абитуриентами, магистрантами и аспирантами, во время которой им было разъяснено,  как проходит научная работа в вузе, как определиться с научным руководителем,   как проходит защита выпускных квалификационных работ.

Завершилась Неделя национального проекта «Наука» проведением в педагогическом университете пленарного заседания регионального образовательного форума-2019 «Образование: код доступа в будущее» с участием Ольги Васильевой, на котором самое пристальное внимание было уделено вопросам цифровой трансформации образования.

В фойе университета были развернуты выставки научных достижений факультетов УлГПУ, министру и всем гостям вуза были продемонстрированы достижения лаборатории математического моделирования, лаборатории психодиагностики, лаборатории для анализа почвы.  Особенный интерес у О.Ю. Васильевой вызвал стенд научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологий. Она ознакомилась с  осуществлением в Центре ранней диагностики меланомы кожи, разработка которой входит в область приоритетных направлений развития национальных проектов РФ в области здравоохранения. 

Министр пообщалась с воспитанниками Малой академии естественнонаучного образования (МАЕНО), созданной на базе НИЦ, где осуществляется работа по биологии с одарёнными детьми. МАЕНО ежегодно проводит для школьников Летние профильные школы по биологии, а в 2019 году – и по химии. Преподаватели МАЕНО – сотрудники НИЦ – прошли обучение и успешно защитили свои аттестационные работы по программе переподготовки педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи «Большие вызовы» на базе федерального образовательного центра «Сириус».

МАЕНО.jpg

Наука 2.JPG

Наука 3.JPG