Накануне нового учебного года УлГПУ посетили председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин, депутаты Госдумы РФ Г.А. Балыхин и М.П. Беспалова

Накануне нового учебного года УлГПУ посетили председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин, депутаты Госдумы РФ  Г.А. Балыхин и М.П. Беспалова

26 августа 2019  года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова посетилидепутаты Государственной Думы Российской Федерации Г.А. Балыхин, М.Н. Беспалова,  представитель   Ульяновской области в Совете Федерации ФС РФ, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин. Они приняли участие в  пленарном заседании областного педагогического форума-2019 «Образование: код доступа в будущее», а также ознакомились с учебной и научно-исследовательской  деятельностью вуза.

Высокие гости побывали на выставке-презентации деятельности факультетов и научных центров УлГПУ. Они прослушали информацию проректора по учебно-методической работе И.О. Петрищева  о деятельности  комплекса непрерывного педагогического образования, созданного на базе педагогического университета и включающего в себя подразделения от детского сада до дополнительного послевузовского образования. Их ознакомили с деятельностью лаборатории математического моделирования, научно-образовательного центра «Детский сад У-Знайки», Малой естественно-научной академии, созданной на базе научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологий.

Затем гости поднялась в концертный зал, где прошло пленарное заседание  педагогического форума, на котором   поднимались такие ключевые проблемы современной школы, как излишняя бюрократизация образовательного процесса, уровень зарплат учителей, материально-техническое оснащение и другие. На тематической панельной дискуссии форума участники обсудили и внесли конструктивные предложения в проект закона Ульяновской области «О статусе педагогических работников».

«В Ульяновской области приоритетом остается реализация федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование». Образование должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков. Школа должна помогать молодому человеку расширять горизонты возможностей и максимально раскрыть таланты», - подчеркнул сенатор Сергей Рябухин.