Студенты УлГПУ приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом в рамках тематической декады «Мы помним Беслан»

Большая группа студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова во главе с руководством вуза приняли участи в митинге-реквиеме, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмомв рамках тематической декады «Мы помним Беслан». Всего на митинг-реквием почтить память жертв террористических актов пришли более двух тысяч жителей региона.

«Пятнадцать лет назад не только страна, но и весь мир содрогнулся от ужасной, леденящей кровь трагедии, в которой жертвами кровавого беспредела стали сотни беззащитных мирных людей. Среди тех, кто отдал свою жизнь в Беслане, был наш земляк – Герой Российской Федерации подполковник Дмитрий Александрович Разумовский. Дмитрий не раз оказывался в эпицентре жесточайших сражений, бывал в горячих точках, участвовал в боевых действиях. Сегодня мы должны прожить жизни так, чтобы нам не было стыдно перед погибшими героями. Мы не должны забывать страшные уроки, которые прошли в Беслане, Буйнакске, Пятигорске, в театре Норд-ост и в московском метро. От каждого из нас зависит мирная жизнь российских городов и сел, спокойствие наших родных и близких. Мы должны быть сильными и бдительными, неравнодушными и сплоченными. От всей души желаю, чтобы эти страшные события ушли из нашей действительности. Убежден, что благодаря нашим усилиям, так и будет», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Ульяновец Дмитрий Разумовский участвовал в боевых действиях на Таджикско-афганской границе, Первой и Второй чеченских войнах, спас жизни детей во время террористического акта в школе №1 города Беслана в 2004 году. В память о нем в Ульяновске названа улица. В 2015 году Дмитрию Александровичу Разумовскому присвоено звание Почётного гражданина Ульяновска посмертно. 3 сентября 2019 года на фасаде здания гимназии №1 областного центра открылась обновленная памятная доска. Ежегодно в образовательных учреждениях региона проходят лекции и уроки мужества, посвященные герою-земляку, а также областная акция «Минута тишины».

«Я был участником событий в Беслане и мне пришлось выносить Дмитрия Разумовского с поля боя. Он был жив, тяжело ранен. На моих глазах Дмитрий совершил подвиг – прикрыл группу, штурмующую школу, и весь огонь террористов принял на себя. Таким образом, герой погиб, защищая своих товарищей. Ульяновская земля породила много великих и талантливых людей. Дмитрий – олицетворение современного героизма», - сказал Президент ассоциации ветеранов группы специального назначения «Вымпел» ФСБ России Валерий Попов.

«Нашей стране не раз приходилось сталкиваться с акциями применения террора, но благодаря усилиям правоохранительных органов, их количество существенно сократилось. При этом остается высоким число предотвращенных террористических актов, что свидетельствует о сохранении потенциала для подготовки посягательств преступников. Несмотря на видимые успехи, Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание противодействию терроризма. Правоохранительным органам и, прежде всего, органам безопасности поставлена задача последовательной и жесткой борьбы с террором. Успех выполнения поручения главы государства в большей степени зависит от качества совместных действий всех силовых ведомств, применения новых форм и методов выявления и пресечения угроз. Наряду с деятельностью силовых структур важно отметить необходимость усилия органов государственной власти и гражданского общества по противодействию идеологии террора. Нужно знать, что терроризм можно уничтожить лишь сообща. Дальнейшее укрепление толерантности и взаимоуважения всех граждан страны позволит предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишить преступников какой-либо надежды на поддержку в обществе. Мы всегда помним жертв трагедии в Беслане, и эта память еще плотнее смыкает наши ряды в борьбе с самым постыдным явлением на земле – терроризмом», - отметил Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Сергей Валенков.

Студенты и преподаватели УлГПУ возложили цветы к постаменту памятника Дмитрию Разумовскому, а вокальный коллектив «Созвездие» исполнил  трогательную песню в знак памяти по погибшим.

0903_mrterr (3).jpg

0903_mrterr (35).jpg