УлГПУ выполнил план приема на бюджетные места. Самые востребованные направления обучения – иностранные языки. В вуз поступили 5 стобалльников из Татарстана, Самары и Карсунского района Ульяновской области

УлГПУ выполнил план приема на бюджетные места. Самые востребованные направления обучения – иностранные языки. В вуз поступили 5  стобалльников из Татарстана, Самары и Карсунского района Ульяновской области

В Ульяновском государственном педагогическом университете завершен первый этап приёмной кампании по зачислению в бакалавриат и специалитет на бюджетные места по очной форме обучения. План приема выполнен полностью.

В соответствии с планом приёма  было выделено 1218 бюджетных мест, в том числе 790 бакалавриат, 428 – магистратура.  По особой и целевой квоте зачислен 91 абитуриент, из них  63 абитуриентов зачислено по целевой квоте и  28 по особой квоте (детей-сирот –  21, инвалидов -  7),  808 человек зачислены на условиях общего конкурса.

В этом году средний конкурс по вузу на основные бюджетные места   составил 13 человек на место. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места составил 70,1.  По самой многочисленной для  университета укрупнённой группе специальностей «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)  средний балл ЕГЭ  составил 72,1.

Самый высокий средний балл ЕГЭ поступивших  был зафиксирован на направлении подготовки 44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «Английский язык. Китайский язык», он составил 91,4 балла, что   сопоставимо с успешными столичными университетами. Традиционно высоким (от 80,1 до 91,4) является средний балл ЕГЭ поступивших на ряд образовательных  программ факультета иностранных языков. Средний балл ЕГЭ  превысил отметку в 70 баллов для поступивших на направления подготовки 06.03.01. Биология, 39.03.02. Социальная работа.  Достаточно высокими - более  60   - оказались средние баллы ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджет по специальностям 44.03.01. Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.03. Специальное (дефектологическое) образование, 44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 45.05.01. Перевод и переводоведение.

Количество 100-балльников по сравнению с 2018 годом увеличилось до пяти (русский язык), в 2018 году был один.   Причем, два 100-балльника приехали из    Республики Татарстан, один из Самарской области и два из Карсунского района Ульяновской области.  Ребята выбрали для себя обучение на историко-филологическом факультете и на факультете иностранных языков.

В текущем году ведется набор на новые образовательные программы «Английский язык. Испанский язык»  и  «Дошкольное образование. Иностранный язык».

В настоящее время приёмная кампания продолжается. Идут вступительные экзамены в магистратуру, ведётся приём по заочной форме обучения, приём на внебюджетной основе. Планируется, что в этом году   студентами вуза по всем направлениям подготовки станут 2896 человек.