Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова – будущие мастера производ-ственного обучения и учителя технологии - побывали на экскурсии на АО «Ульяновский моторный завод».

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова – будущие мастера производ-ственного обучения и учителя технологии - побывали на экскурсии на АО «Ульяновский моторный завод».
Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – будущие мастера производственного обучения и учителя технологии - побывали на экскурсии на АО «Ульяновский моторный завод». Такие интерактивные учебно-производственные экскурсии четвертый год организуются преподавателями кафедры технологий обучения   универ-ситета совместно с представителями предприятий.

На очередной плановой экскурсии, организованной в рамках недели машиностроения, на Ульяновском моторном заводе побывали две учебные группы. Экскурсия проходила в три этапа, которые включали в себя:

- ознакомление с Музеем трудовой славы предприятия;

- посещение главного конвейера по сборке двигателей;

- интерактивные мастер-классы по производственной системе, по зарубежным творческим технологиям (кайдзен «kaizen», бережливого производства «lean production», канбан «kanban», «монодзукури»).

Студенты посетили Музей трудовой славы предприятия, где их ознакомили с богатой историей завода, который начал свою деятельность в суровом военном 1941 году.

Затем ребят ознакомили с работой главного конвейера завода, где специалист показал технологию и особенности сборки двигателей для «Газели», а начальник цеха рассказал о рационализаторской деятельности сотрудников в условиях внедрения на предприятии инновационных технологий и технологий бережливого производства.

На завершающем этапе экскурсии в учебном центре завода были организованы интерактивные мастер-классы по производственной системе бережливого производства «lean production», где студенты в коллективных и индивидуальных формах соревновались в выполнении различных творческих заданий.

Студенты так быстро и успешно справились с заданиями, что заслужили похвалу заводчан.  

Почти три часа длилась эта необычная экскурсия, оставившая у ребят массу ярких впечатлений, новых интересных знаний.

Как пояснил доцент УлГПУ Эдуард Гайнеев, производственные экскурсии для студентов педагогического вуза имеют большое воспитательное значение и становятся одним из важных направлений в формировании профессиональной компетентности студента в его будущей педагогической деятельности, а также в освоении им новых технологий и видов деятельности в условиях реального производства. Именно поэтому в УлГПУ придают большое значение данному направлению подготовки будущего педагога, и учебно-производственные экскурсии проводятся системно, по согласованию с руководителями предприятий и совместно разработанному графику.

Студенты оставили об этой экскурсии самые положительные отзывы.

Кириллов Денис: «Мне очень понравилось, ведь замечательно, когда такая масштабная работа проводится с соблюдением всех норм, особенно по безопасности. Очень понравился персонал, который проводил экскурсию. Хорошо запомнился цех по сборке двигателей, как они собираются на конвейере. Также мы были задействованы в интересных играх по бережливому производству, которые на заводе придумали для обучения».

Бахметьев Николай: «Очень интересная экскурсия. Не пожалел, что пошёл на неё. Было очень увлекательно смотреть, как производят и собирают моторы, и было очень познавательно играть в игры».

Андреев Иван: «Все было очень интересно. Сначала сходили в музей и прослушали историю создания моторов, потом мы пошли в цеха и смотрели как делают моторы, после чего узнали о стандартизации работы, самые лучшие были награждены призами и грамотами».

Давыдов Никита: «Понравился музей, история создания завода: очень красочно и подробно, экскурсовод рассказала всё – от начала работы завода и до наших дней. Остался очень доволен тем, как проводился тренинг по ускорению работы, повышению производительности труда, обрел для себя опыт в этой сфере».   

Кибакина Анна: «Мы проходили разные тренинги, которые нам подготовили сотрудники завода. Нас научили, как быстрее и проще работать на производстве. Правда, в сборочном цеху очень шумно и прохладно, но шум – это нормально при такой работе. Понравилось, что все рабочие стояли на своих определенных операциях, что для них очень удобно, и со стороны приятно наблюдать, что сотрудники не бегают туда-сюда, а спокойно работают на одном месте.

DSCN6782.JPGDSCN6830.JPGУкладка футболки.JPG