Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Заведующий кафедрой истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова Леонид Шайпак вошел в число авторов учебника по истории для вузов

Заведующий кафедрой истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова Леонид Шайпак вошел в число авторов учебника по истории для вузов

З

аведующий кафедрой истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова доктор исторических наук профессор  Леонид Шайпак вошел в число авторов нового учебника по истории для высших учебных заведений. Презентация учебника прошла в зале Ученого совета УлГПУ. В мероприятии принял участие Волков Александр Павлович - лауреат государственной премии им. Г.К. Жукова, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Военного университета Министерства обороны РФ.

Авторами учебника стали также известные преподаватели и ученые в области истории: Н.М. Белозёров,  С.В. Галдобина, Л.В. Климович, А.А. Никитин, Е.А. Соловьев, В.Ф. Шкирков.

В учебнике на основе Федерального государственного образовательного стандарта представлена история становления и эволюции российской государственности в контексте развития мировых цивилизаций от Средневековья до наших дней. Каждая из двух  глав учебного издания содержит структуированную по разделам и проблемам теоретическую часть, хронологию событий, исторические персоналии, основные термины, вопросы и задания.

Так как учебник вышел в электронном варианте, он содержит опции, удобные для чтения. В процессе чтения с помощью гиперссылок активируются исторические карты, структурно-логические схемы, видеофрагменты, текстовые материалы. В приложении представлены Дни воинской славы и памятные события истории России.

Учебник предназначен для курсантов (студентов, магистрантов, слушателей и адъюнктов (аспирантов) высших учебных заведений России, изучающих дисциплины «История», «История Отечества», иные исторические курсы. Кроме того, он может быть использован в учебной         и воспитательной работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, студенческой молодежью, послужит хорошим подспорьем всем тем, кто интересуется историей Российского государства.