Представители научного сообщества УлГПУ посетили публичную лекцию вице-президента Российской академии наук Андрея Адрианова

Представители научного сообщества УлГПУ посетили публичную лекцию вице-президента Российской академии наук  Андрея Адрианова
18 ноября 2019 года впервые в Ульяновске в рамках проекта «ШКОЛЫ РАН» состоялась публичная лекция вице-президента Российской академии наук, председателя Совета комиссии РАН по координации деятельности региональных отделений и представительств РАН Адрианова Андрея Владимировича. Лекцию известного ученого, посвященную проблемам биоразнообразия и ресурсов будущих поколений, посетили сотрудники управления научно-исследовательской и инновационной деятельности УлГПУ, деканы и заместители деканов по научной работе. Во встрече принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Напомним, проект «Базовые школы РАН» подготовлен по инициативе президента ФГБУ «РАН» Александра Сергеева и министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой. Для участия в данном проекте Российская академия наук отобрала три лучшие школы региона: МАОУ многопрофильный лицей №20, МБОУ г.Ульяновска «Гимназия №1 имени В.И.Ленина», МАОУ «Лингвистическая гимназия».
Целью проекта является подготовка молодых кадров для отечественной науки, создание дополнительных условий для развития у обучающихся исследовательских умений, творческих способностей, готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.
Андрей Владимирович Андрианов – российский зоолог, известный специалист в области сравнительной морфологии и систематики беспозвоночных животных, морского биологического разнообразия. Член бюро отделения биологических наук РАН, заместитель председателя Президиума Дальневосточного отделения РАН, директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии моря им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук, председатель экспертного совета РАН, вице-президент Гидробиологического общества, заместитель председателя Комиссии РАН по экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов и учебников, главный редактор «Биология моря» РАН, председатель комитета РАН по Программе Организации Объединённых Наций по окружающей среде, Председатель совета комиссии РАН по координации деятельности региональных отделений и представительств РАН, доктор биологических наук, профессор.

IMG_20191118_110344.jpg

IMG_20191118_114617.jpg