Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

30 ноября факультет иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова отмечает 70-летний юбилей. Приглашаются все желающие и представители СМИ

30 ноября факультет иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова отмечает 70-летний юбилей. Приглашаются все желающие и представители СМИ

В ноябре исполняется 70 лет со дня создания факультета иностранных языков в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.  

Факультет имеет богатую историю. В разные годы здесь работали яркие самобытные личности, талантливые педагоги, интеллигентные, высокообразованные люди: Варвара Мирославовна Гриневич, Надежда Яковлевна Мандельштам, Марта Моисеевна Биккель, Пиус Францевич Гааг, Валентин Иванович Богодист и многие другие.

Факультет гордится своими выпускниками, среди которых педагоги, переводчики, сотрудники международных компаний и организаций, органов власти.  Все они с благодарностью сохраняют память о студенческих годах и о своих преподавателях.  

Сегодня на  факультете работают три кафедры:  английского языка, романо-германских языков,  иностранных языков. Из 57 преподавателей свыше половины имеют степень кандидата филологических или педагогических наук.    

Преподаватели факультета стремятся создать оптимальную эффективную модель организации учебного процесса с использованием новейших методов и образовательных технологий.   В соответствии с запросами общества на факультете открываются новые направления обучения, такие как китайский и испанский языки.  Надо отметить, что баллы ЕГЭ абитуриентов на бюджетные места составляют от 80 до 91, что вполне сопоставимо  с ведущими вузами страны.  

Факультет иностранных языков зарекомендовал себя как научный лингвистический центр, активно работающий по многим направлениям, создавший свои научные школы.    

Приоритетным направлением работы для факультета   является международное сотрудничество, которое способствует интеграции университета в международное научно-образовательное сообщество. В 2017 году в университете открыта кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве», которая является инициатором и организатором многих международных мероприятий.   Активно работает   Французский Ресурсный Центр, цель которого - повышение эффективности процесса преподавания и изучения французского языка, а также обмена студентами между вузами Франции и УлГПУ.     

В последние годы активно развивается академическая мобильность преподавателей и студентов. В УлГПУ работают преподаватели   из США,  Китая, Испании, а ульяновские студенты обучаются в Китае, Франции, Казахстане.    В 2019 году на базе УлГПУ впервые  проведена Летняя языковая школа для студентов из Китая, а осенью этого же года группа ульяновских студентов отправилась на обучение в Китайскую народную республику.

Факультет активно сотрудничает с Посольствами Австрии, Германии, Франции, Фондами Германской службы академических обменов, Гете-институтом, Австрийским культурным форумом, Министерством образования и культуры Австрии, некоммерческой общественной организацией Альянс Франсез, информационным образовательный центром Кампюс Франс.  Это сотрудничество проходит в формате международных научно-практических конференций, мастер-классов, лекций, бесед с участием зарубежных партнеров.

Среди наиболее значимых и ярких мероприятий – ежегодный Фестиваль языков - красочный праздник дружбы, общения и взаимопонимания, на котором представлены десятки языков мира от древней латыни до эсперанто.    В интернациональном концерте на закрытии фестиваля принимают участие   представители разных стран и народов.

Преподаватели и студенты факультета осуществляют переводческое сопровождение на международных мероприятиях.    Традиционным стало участие студентов в качестве переводчиков в совместном проекте врачей-хирургов из России, США и Канады «Лицом к будущему».   В качестве волонтеров студенты работают на международных спортивных соревнованиях, в том числе на таких значимых как олимпийские игры в Сочи,  Универсиада  в Казани и чемпионат мира по футболу.  

Особое внимание уделяется организации практик, на которых студенты  знакомятся со своей будущей профессией, что помогает им в успешной карьере.   

Жизнь студентов — это не только лекции, семинары, курсовые и экзамены. С первых дней обучения в вузе студенты имеют возможность проявить свои таланты и способности, участвуя в многочисленных   молодежных мероприятиях.

Сегодня факультет иностранных языков  является одним из самых востребованных у  абитуриентов региона. Здесь престижно учиться. Здесь получают знания, которые позволяют молодежи занять достойное место в  жизни и сделать успешную карьеру. Здесь чтут традиции классического образования и активно внедряют инновационные приемы и методы организации учебы и практики. Факультет уверенно смотрит в будущее, расширяя границы мира, объединяя сердца.    

Праздничное мероприятие по случаю юбилея факультета состоится  30 ноября 2019 г. в 14.00 в концертном зале главного корпуса педагогического университета по адресу: площадь Ленина, дом 4/5.

Приглашаются все желающие и представители СМИ.