Ректор УлГПУ Игорь Петрищев презентовал успешные технологии патриотического воспитания студентов на всероссийском форуме «Растим гражданина»

9 декабря 2019 года Музей современной истории России стал гостеприимным домом для 200 участников Всероссийского социально- патриотического Форума «Растим гражданина». Участниками форума стали финалисты  и эксперты всероссийского конкурса «Растим гражданина», который уже третий год проходит по всей России, а также лидеры крупнейших общественных патриотических объединений, политики, ученые.

Организатором форума выступило Министерство просвещения Российской Федерации. Непосредственным исполнителем – АНО  «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

К участию в конкурсе и форуме были приглашены педагоги, использующие социально-активные технологии воспитания обучающихся из образовательных организаций всех уровней.

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев презентовал участникам мероприятия успешные технологии патриотического воспитания, развития социальной активности студентов вуза. Также свои презентации представили: директор музея  современной истории России Ирина Великанова, директор департамента Министерства просвещения России Игорь Михеев, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, заместитель руководителя дирекции Года памяти и славы Елена Малышева, руководитель всероссийского проекта «Эстафета поколений» Александра Ванюкова, директором Росдетцентра Мария Уварова, заместитель исполнительного директора ООД «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина, уполномоченный по правам ребенка Калужской области Ольга Коробова, заместитель ответственного секретаря Национальной родительской ассоциации ДмитрийЕпов, директор  Агентства социальных технологий и коммуникаций Елена Родионова.

Ярким финалом всероссийского форума «Растим гражданина» стала торжественная церемония награждения победителей конкурса.

Финалисты конкурса впервые стали участниками дискуссий форума «Растим гражданина», это важный формат для продвижения патриотических проектов в Год памяти и славы.

В своем обращении к участникам форума председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ И.И. Гильмутдинов отметил: «Очень важно, что мы сохраняем в этой многонациональной стране, где проживают 193 национальности, традиции развития мира, согласия и дружбы. Все это нам вложили наши предки, и мы гордо несем это знамя. Я сам учитель, и хотелось бы сегодня поблагодарить вас за работу с молодым поколением, благодаря вам есть сегодня ребята, которые знают историю и уважают нашу страну, они настоящие патриоты. От имени депутатского корпуса говорю сегодня «спасибо вам большое»!».

Игорь Петрищев, ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова сказал: «Конкурс – хорошая возможность объединить социальные и образовательные технологии. Важно понимать, что только совместная работа институтов семьи и образовательного учреждения смогут решить задачу воспитания настоящего патриота своей Родины. Наш вуз готов поддерживать этот полезный проект».