Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принимает участие в выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» в Москве

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принимает участие  в выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» в Москве

11 декабря 2019 года в Москве открылась выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», на которой присутствует ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев. Эта выставка проводится ежегодно, начиная с 2013 года, она  является крупнейшим научно-образовательным событием России. В текущем году концепция выставки расширена – фактически, «ВУЗПРОМЭКСПО» стало итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, основной акцент которого - результаты первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «Первый год реализации национальных проектов еще не завершен, но планы очень амбициозны – и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнеров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку», - отметил министр.

Михаил Котюков напомнил, что одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» - создание научно-образовательных центров, инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора. «На выставке представлены идеи и наработки первых пяти регионов, в которых созданы научно-образовательные центры – это предполагает, в первую очередь, совместную работу университетов, научных организаций и индустриальных компаний в областях, действительно важных для развития региона. Министерство готово приложить максимум усилий для поддержки и развития исследовательских проектов, образовательных программ, которые ведущие университеты будут предлагать молодым специалистам. Очень важно, чтобы на площадках научно-образовательных центров идеи наших исследователей превращались в российские технологии», - отметил глава Минобрнауки России. «Если говорить об образовательной составляющей, то опыт первых пяти НОЦ дает нам основания полагать, что в этот контур нужно включать и среднее, и общее образование, чтобы мы могли обсуждать единые принципы, которые уже на самых ранних этапах обучения закладывают профессиональную ориентацию», - добавил Михаил Котюков.

При этом, по словам министра, в центре внимания национальных проектов «Наука» и «Образование» находится человек: «Для исследователя мы создаём комфортные условия, формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии. Для студентов мы создаём научно-образовательные центры в регионах, где будет учиться талантливая молодежь».

Среди других результатов реализации национальных проектов министр отметил проведенный ведомством отбор организаций по развитию международных научных центров по математике и геномным исследованиям, формирование системы управления и программ развития установок класса «мегасайенс» в области ядерной физики. Впервые за несколько десятков лет в России создается новое научно-исследовательское судно, проектирование которого подходит к завершающему этапу.«Вместе с научными фондами нам удалось запустить грантовые программы поддержки молодежных перспективных исследовательских проектов. Проведена работа по обновлению приборной базы научных организаций, и уже в этом году создано более 280 новых научных молодежных лабораторий», - заключил министр.

В соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в экспозиции «ВУЗПРОМЭКСПО» выделены три тематических блока: «Качество жизни», «Эффективность человека», «Освоение ресурсов и пространства». На выставке представлены результаты научно-исследовательских проектов, высокотехнологичные разработки российских исследователей, итоги работы инжиниринговых центров, центров компетенций НТИ. Экспонентами «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» стали 109 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, более 50 компаний реального сектора экономики.