Ректор УлГПУ Игорь Петрищев провел заседание регионального отделения Российского военно-исторического общества на тему подготовки к исторической реконструкции сражения Великой Отечественной войны

15 января 2020 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло заседание Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества под руководством председателя отделения,  ректора УлГПУ Игоря Петрищева.

В заседании приняли участие члены отделения,  а также и.о. директора ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Денис Ильин, начальник отдела межрегионального и международного взаимодействия Агентства Сергей Карцев, директор ОГКУ «Ивановский детский дом им. А. Матросова — Центр патриотического воспитания» Андрей Романов, представитель УМВД России по Ульяновской области Сергей Телегин, реконструктор Владимир Лукьянов.

Игорь Петрищев обозначил ключевую тему заседания — подготовку к мероприятиям, посвящённым Дню защитника Отечества и 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ближайшим крупным мероприятием Общества станет историческая реконструкция, посвящённая памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, которая традиционно пройдёт 23 февраля в селе Ивановка Ульяновской области   на базе Ивановского детского дома имени И.Матросова.

«Первый всероссийский военно-исторический фестиваль, посвященный памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, состоялся   22 февраля 2016 года. А в этом году пройдет уже пятый фестиваль, на котором будет проведена реконструкция боя 1941 года под руководством командира гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора Льва Михайловича Доватора.   Предполагается, что в реконструкции военного сражения будет задействовано до 200 участников,   также ожидается большое количество зрителей. Уверен, что этот фестиваль станет  ярким и памятным событием для всех его участников», - сказал Игорь Петрищев.

Организаторами фестиваля являются Правительство Ульяновской области, Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества,  ОГКОУ «Ивановский детский дом им. А. Матросова», военно-исторический клуб «Волжский рубеж», военно-исторический клуб «Монолит».

Партнерами мероприятия выступают УлГПУ им. И.Н. Ульянова и ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области».

В настоящее время началась регистрация участников фестиваля «Бессмертный подвиг», она проводится в группе Вконтакте: https://vk.com/bessmertypodvig