Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

При поддержке УлГПУ реализуется проект «Радуга» по формированию у детей дошкольного возраста навыков общения и взаимодействия с людьми с ОВЗ

При поддержке УлГПУ реализуется проект «Радуга» по формированию у детей дошкольного возраста навыков общения и взаимодействия с людьми с ОВЗ

При поддержке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова реализуется социально-образовательный проект «Радуга», автором которого является Екатерина Буровцева.   

Идея проекта состоит в апробировании методической разработки по формированию у детей дошкольного возраста навыков общения и взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность или ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).

Как пояснила автор проекта Екатерина Боровцева, число людей с инвалидностью в России постоянно растет,  и все чаще сегодня поднимается тема развития в обществе инклюзивной среды и включения человека, имеющего инвалидность или ОВЗ, в активную сферу социальной реальности. Важно продемонстрировать, что наличие или отсутствие у человека инвалидности не влияет на характер межличностных отношений между людьми. В концепцию проекта заложена мысль о том, что узнавать о существовании такого феномена как инвалидность люди должны с детства - примерно в 5-7 лет.

Смысл проекта заключается не в ознакомлении дошкольников с феноменом инвалидности как таковым, а в грамотном объяснении, что люди, имеющие инвалидность или ОВЗ, ничем не отличаются от остальных, кроме того, что им немного сложнее адаптироваться (приспособиться) к условиям жизни.

В рамках реализации проекта   разрабатывается методическая образовательная программа занятий по формированию у детей дошкольного возраста навыков общения и взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность или ОВЗ. Будет проведено ее пробное внедрение   в работу дошкольных образовательных учреждений Ульяновска. Оценена эффективность методической образовательной программы и, по результатам проекта, будет создано методическое пособие и рекомендации  для распространения опыта развития инклюзивной среды.

Консультативную поддержку в редактировании и рецензировании методической программы, с целью ее соответствия возрастным особенностям развития ребенка от 5 до 7 лет оказывает кафедра педагогики и социальной работы УлГПУ, в частности, доцент кандидат биологических наук Лариса Казакова.