В УлГПУ прошла научно-практическая конференция «Наука региону», на которой выступили руководители проектов, поддержанных РФФИ

В рамках Фестиваля науки в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла научно-практическая конференция «Наука региону», на которой выступили руководители проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований по результатам реализации грантов РФФИ 2019 года.

Были презентованы  следующие проекты, результаты которых уже приносят реальную пользу экономике региона.

Ректор УлГПУ, кандидат технических наук И.О. Петрищев является руководителем проекта «Мультисенсорное оценивание параметров движения объекта по сложной траектории в условиях непредвиденных изменений режима движения», результаты которого предполагается использовать на предприятиях Ульяновской области при проектировании сложных технических систем, в частности, для решения задач контроля движения подвижных объектов при маневрировании по сложной траектории, а также при разработке систем навигации, ориентации и наведения.

Доцент, кандидат технических наук А.В. Цыганов представил проект «Мультисенсорное адаптивное оценивание параметров математических моделей сложных технических систем», результаты могут быть внедрены на крупных предприятиях, таких как НПО «Марс», ЗАО «Авиастар-СП», АО «Ульяновский механический завод», ОАО «Утес», чья научно-производственная деятельность связана с разработкой наукоемкой продукции.

Доцент кафедры педагогики и социальной работы И.В. Захарова презентовала результаты исследования на тему «Анализ конъюнктуры рынка высшего образования Ульяновской области»,  на основе которых можно сделать прогноз развития регионального рынка   высшего образования в среднесрочной и долгосрочной перспективе и разработать предложения по совершенствованию региональной образовательной политики.

Доцент факультета образовательных технологий и непрерывного образования  С.В. Данилов рассказал о реализации проекта «Теория и практика сопровождения профессионально-личностного развития молодых педагогов в условиях университетского комплекса», в рамках которого проведено исследование затруднений более чем у ста молодых педагогов и разработана модель комплексного сопровождения профессионально-личностного развития молодого педагога.

Проект доктора педагогических наук С.Д. Полякова посвящен теме «Теоретические и эмпирические основы педагогическо-психологического анализа  школьной повседневности в условиях ФГОС основного и среднего общего образования». Было проведено исследование школьной повседневности старшеклассников в  период с 2009  по 2019 год. В 2020 году будут продолжены исследования по теме «Как соотнести результаты исследования «поколения Z» и школьной повседневности старшеклассников с анализом практики работы педагогов».

Преподаватели факультета образовательных технологий и непрерывного образования    Н.И. Нагимова и М.А. Фахретдинова представили проект «Развитие soft skills обучающихся профессиональных образовательных организаций как условие формирования социального и технологического предпринимательства в рамках приоритетного проекта "Развитие инновационного кластера Ульяновской области"». Эффект  реализации  результатов проекта  состоит в переходе на  новую образовательную модель подготовки профессиональных кадров для отраслей  региональной экономики, обладающих компетенциями, повышающими конкурентность и облегчающие адаптацию выпускников  на рынке труда  в сфере  высокотехнологичного производства и  предпринимательства.

Еще один значимый для Ульяновской области проект исполнен коллективом исследователей под руководством доктора биологических наук Е.А. Артемьевой «Влияние ветроэнергетических станций на животные и растительные компоненты биосистем Ульяновской области». Реализация этого проекта является актуальной  для региона как средство прогнозирования экологической ситуации и ее возможных последствий.

Кандидат педагогических  наук С.Н. Шайланов представил проект «Методика подготовки педагогов-наставников НТИ в рамках кластерного развития Ульяновской области»,  цель которого – создание эффективной методики подготовки педагогов-наставников НТИ.

_MG_4417.JPG

_MG_4413.JPG