29 февраля в Ульяновской области пройдёт V Всероссийский военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», организованный отделением Российского военно-исторического общества при участии УлГПУ

29 февраля 2020 года в Ульяновской области пройдёт V Всероссийский военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг». Мероприятие, посвященное подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова, состоится  в селе Ивановка Ульяновского района.

Фестиваль «Бессмертный подвиг» проводится при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области, Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества, регионального Агентства по туризму, Ивановского детского дома А. Матросова и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

«Первый всероссийский военно-исторический фестиваль, посвященный памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, состоялся   22 февраля 2016 года. А в этом году пройдет уже пятый фестиваль, на котором будет проведена реконструкция боя 1941 года под руководством командира гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора Льва Михайловича Доватора.   Предполагается, что в реконструкции военного сражения будет задействовано до 200 участников,   также ожидается большое количество зрителей. Уверен, что этот фестиваль станет  ярким и памятным событием для всех его участников», - сказал председатель отделения Военно-исторического общества, ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

В реконструкции примут участие более 30 военно-исторических клубов со всей России: из Самары, Саратова, Тольятти, Димитровграда, Йошкар-Олы, Ульяновска и Республики Мордовии.

На площадке «Бессмертного подвига», которая традиционно развернется вблизи Ивановского детского дома,  будет представлен мемориальный музей Героя Советского Союза, обмундирование военных разных эпох и стран, выставка вооружения и инструментов поисковых отрядов Ульяновской области.  В ходе реконструкции каждый желающий сможет сфотографироваться со стилизованной группой генерала Льва Доватора -  военнослужащими на конях в обмундировании времен 1941 года, а также попробовать кашу, приготовленную на полевой кухне.

Специально для проведения реконструкции к месту «боевых действий» будет доставлен танк Т-34 из Троицкого Сунгура, бронеавтомобили и кавалерия.

«Изначально фестиваль проводился без привлечения техники. Но именно специальное оборудование придает реконструкции больше действия, особенно если техника на ходу. Поэтому какую-то часть мы будем активно использовать, а что-то будет выступать в качестве долговременных огневых точек», - рассказал руководитель военно-исторического клуба «Волжский рубеж» Альберт Исхаков.

Вход на мероприятие свободный.  Интерактивные площадки для зрителей начнут работу в 11 часов. Фестиваль пройдет с 13 до 15 часов.

Маршрут №129 из центра будет продлён до Ивановского детского дома.