Ректор УлГПУ, председатель УРО РВИО Игорь Петрищев: «В Год национальной памяти и славы в Ульяновском педагогическом университете пройдут свыше ста мероприятий»

В Год  национальной памяти и славы в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова пройдут свыше ста мероприятий. Об этом сказал  ректор УлГПУ, председатель Ульяновского областного отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев.

«2020 года объявлен в нашей стране Годом памяти и славы.  Этот год   призван напомнить нам об   ответственности,  достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый.  Все запланированные в университете мероприятия преследуют главную  цель – дать нашей молодежи расширенные знания о военной истории своей страны, о подвигах их предков и тем самым привить им  чувство гордости за свою отчизну, за ее героическое прошлое, чувство патриотизма, – подчеркнул ректор.

Наиболее яркие и значимые из мероприятий: V всероссийский военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», посвященный подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова (29.02.2020 г.);  создание виртуальной экскурсии «Военный Ульяновск» (апрель 2020 г.); проведение в загородных оздоровительных детских лагерях летних смен «Лето под знаменем Победы» (июнь-август 2020 г.);  разработка и проведение теста по истории ВОВ «Каждый день горжусь Россией» (25.04.2020 г.); реализация проекта «Через квесты и квизы к знанию истории ВОВ» (сентябрь-декабрь 2020 г.); посещение ветеранов на дому и оказание им помощи в рамках реализации проекта «Внучата» (в течение года); военно-спортивная игра «Время первых» (сентябрь-октябрь 2020 г.); вечер-реквием, посвященный памяти преподавателей и студентов - участников ВОВ (май 2020 г.); межвузовская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная 75-летию победы в ВОВ (май 2020 г.)  и другие.

Особое внимание будет уделено образовательным мероприятиям, проводимых как со студентами, так и со школьниками:  кинолекторий «Великая Победа»; Уроки патриотизма в образовательных организациях Ульяновска и районов области, а также  участию во всероссийских акциях: «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Начало Великой Отечественной войны», «Свеча памяти», «Диктант Победы».

Запланирован ряд научно-методических мероприятий: научно-методическая конференция «Формирование региональной и гражданской идентичности на уроках  истории и обществознания и во внеурочной деятельности»; круглый стол «Великая победа великого народа», секции «Наука и образование во время Великой Отечественной войны», «Культура СССР в годы Великой Отечественной войны и особенности ее преподавания в рамках школьного курса истории».

Большое количество мероприятий запланировал студенческий волонтерский корпус УлГПУ, который известен в регионе своей активностью. Это субботники «Сад Победы»; мероприятия по благоустройству мемориальных мест и мест захоронения участников ВОВ; организация региональной школы волонтеров «МИР» и другие.

«Конечно, вся эта работа не ограничится одним Годом памяти и славы. Мероприятия патриотической направленности составляют большую часть ежегодного плана  воспитательной работы со студентами. Надеюсь, что новые мероприятия, получившие старт в 2020 году, станут традиционными и будут проводиться ежегодно», - сказал Игорь Петрищев.