Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова примут участие в проекте «Волонтёры лета», они помогут организовать отдых детей во дворах многоквартирных домов

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова примут участие в проекте «Волонтёры лета», они  помогут организовать отдых детей во дворах многоквартирных домов

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  примут участие в проекте «Волонтёры лета», они  помогут организовать отдых детей во дворах многоквартирных домов.

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе заседания областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которая прошла на территории детского лагеря им. Деева. В заседании принял участие ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Глава региона отметил, чтооткрытие детских оздоровительных лагерей станет возможным при улучшении эпидемиологической обстановки. Планируется, что частично наиболее готовые лагеря откроются с 15 июля, остальные с 1 августа.  Сейчас дети много времени проводят на улице, во дворах своих домов, а этот отдых тоже надо организовывать.  Проект «Волонтёры лета» призван решить проблему «городского» отдыха детей, не выходящего за пределы двора многоквартирного дома, детской внутридворовой площадки.

«Крайне важно, чтобы как можно больше детей были заняты делом, охвачены различными формами летнего отдыха. Обеспечение максимальной занятости детей в этих условиях – задача непростая и масштабная, а волонтёры уже по традиции являются участниками наиболее важных и значимых мероприятий, как в стране, так и в нашем регионе. Такое добровольческое движение может стать эффективным инструментом для реализации досуговых программ для детей и подростков по месту жительства, направленных на познание нового, усвоение культурных ценностей. Проект предполагает нахождение детей в микрогруппах до десяти человек во дворах многоквартирных домов продолжительностью не более трёх часов. Утренние зарядки, футбол, дворовые игры и многое другое – вот та небольшая часть активностей, которые могут проводить во дворах волонтёры-вожатые», - сказал Губернатор.

Как пояснил ректор УлГПУ Игорь Петрищев, участниками данного волонтёрского движения станут педагогические отряды, вожатые, планировавшие работать в этом году в детских лагерях, а также активисты Российского движения школьников. «В настоящее время идет отработка организационных моментов нового движения волонтёров и сотрудничества во всевозможными смежными учреждениями», - добавил Игорь Петрищев.

Федеральная программа «Социальная активность» нацпроекта «Образование» Министерства просвещения России нацелена на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтёрства.