Студенты и молодые ученые УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в телемосте «По следам Великой Победы» в рамках деятельности научно-образовательных консорциумов «Вернадский»

27 июня 2020 года доцент кафедры педагогики и социальной работы  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Людмила Белоногова и студента 5-го курса историко-филологического факультета Юлия Костина приняли участие в телемосте «По следам Великой Победы», приуроченном ко Дню молодёжи и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие было организовано в рамках деятельности научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Организатором телемоста выступил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Российского Союза ректоров.

В рамках телемоста молодежные представители региональных университетов научно-образовательных консорциумов «Вернадский» рассказалиомемориалах своего региона, посвященных героям и событиям

Великой Отечественной войны, об истории их создания. Данный телемост сталэффективной площадкой для представления молодыми учеными своих идей, предложений и проектов, а также позволил в целом осветить студенческие инициативы университетов.

Юлия Костина рассказала о площади 30-летия Победы, памятнике-обелиске Вечной Славы и о памятнике Детям войны. Также в своем выступлении Юлия Костина сделала акцент на деятельности регионального отделения Российского военно-исторического общества, председателем которого является ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев. Напомним, что объединение ставит своими целями привлечение общественности и, прежде всего, молодёжи к изучению военно-исторического прошлого России, воспитание патриотизма, повышение престижа службы в армии. Среди направлений работы также значится сохранение объектов культурного наследия, содействие военно-историческим организациям и поисковым движениям, участие в сохранении и восстановлении памятников истории. В рамках телемоста Юлия Костина рассказала коллегам из других городов об успешном опыте регионального отделения Российского военно-исторического общества по организации традиционного V Военно-исторического фестиваля «Бессмертный подвиг».

Юлия Костина отметила: «Очень рада, что мне удалось поучаствовать в телемосте в таком необычном формате. Все участники подготовили содержательные доклады, было интересно узнать об истории других городов»

Для справки:

На XI съезде Российского союза ректоров (26 апреля 2018 года, г. Санкт-Петербург) Президент РСР академик Виктор Садовничий предложил проект создания региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский», объединяющих ведущий университет, несколько региональных вузов и научно-исследовательских институтов и социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес.

Данная инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и одобрена делегатами XI съезда Российского союза ректоров.

Цель проекта – формирование научно-образовательных консорциумов, интегрирующих возможности ведущих университетов, академических институтов, научных организаций, высокотехнологичных компаний страны и региона в целях социально-экономического и инновационного развития регионов, эффективного использования передовых достижений образования, науки и технологий.

11 октября 2019 года в Фундаментальной библиотеке МГУ на открытии XIV Всероссийского фестиваля Nauka 0+ президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий и губернатор Ульяновской области Сергей  Морозов подписали меморандум об учреждении консорциума «Вернадский–Ульяновск».

В рамках проекта «Вернадский–Ульяновск» предусмотрено проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, создание и реализация сетевых образовательных программ, ориентированных на потребности Ульяновской области, развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодёжи, реализация программ повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров и руководителей образовательных и научных организаций Ульяновской области, направленных на формирование компетенций в сфере цифровой экономики.