Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова помогают школьникам выбрать будущую профессию

Студенты  УлГПУ им. И.Н. Ульянова помогают школьникам выбрать будущую профессию

Практика показала, что профориентационная работа в вузе невозможна без участия самих студентов. В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова эту задачу уже  третий год выполняет  молодой, задорный, креативный  коллектив «Вектора Профи».

Сектор «Вектор Профи» создан в системе студенческого самоуправления, его цель – в течение учебного года  проводить для школьников различные профориентационные мероприятия, чтобы к окончанию школы у ребят созрело осознанное решение поступать именно в педагогический университет.

Для выявления лучших членов «Вектора Профи» и трансляции их опыта  в вузе   проводится конкурс «Лучший профориентатор УлГПУ». В конкурсе приняли участие  30 студентов разных факультетов. Они должны были придумать профориентационный проект, а затем реализовать его на площадке образовательной организации с участием старшеклассников. Один из победителей конкурса  -   проект «Стань студентом на один день». В течение одного дня школьники в сопровождении студентов посещают лекции и семинары, занятия в лабораториях и спортивных залах, участвуют в творческих мероприятиях.    Ребята, побывавшие  в педагогическом университете, получают яркие впечатления, которые  влияют на их выбор дальнейшего места обучения.

В течение прошедшего учебного года студенты «Вектор Профи» организовали внеклассные мероприятия в 23 школах Ульяновской области, где онирассказывали о достижениях вуза, о направлениях подготовки и специальностях, демонстрировали фильмы о вузе и студенческой жизни,   проводили анкетирование школьников.  Также они участвуют в организации открытых профориентационных мероприятий, выступая консультантами по вопросам поступления в вуз. Этотакие мероприятия как День открытых дверей, «ТрудFest: Применение компетенций», Региональная выставка вузов и др.

Сейчас, в разгар приемной кампании, студенты – члены сектора «Вектор Профи» – составляют основное ядро  коллектива технический секретарей, обеспечивающих работу  по приему документов от абитуриентов и их консультированию.