Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На ученом совете УлГПУ им. И.Н. Ульянова рассмотрены итоги государственной аттестации выпускников 2019-2020 учебного года

На ученом совете УлГПУ им. И.Н. Ульянова рассмотрены итоги государственной  аттестации  выпускников 2019-2020 учебного года
На ученом совете Ульяновского государственного педагогического университета рассмотрены итоги государственной  аттестации  выпускников 2019-2020 учебного года. С информацией на эту тему выступила начальник учебного управления Ольга Беззубенкова.

Она рассказала, что организация и проведение государственной аттестации в вузе осуществлялись в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации по образовательным программам бакалавриата и магистратуры в УлГПУ, а также Положением об обеспечении самостоятельности выполнения письменных работ на основе системы «Антиплагиат» и порядке размещения выпускных квалификационных работ и научно-квалификационных работ (диссертаций) в электронно-библиотечной системе УлГПУ.

В 2019 году УлГПУ им. И.Н. Ульянова окончил 1521 выпускник, из них 738 по очной форме обучения и 783 по заочной. Диплом с отличием получили 396 выпускников. Наибольшее количество дипломов с отличием было выдано выпускникам очной формы обучения историко-филологического факультета - (40,7%), естественно-географического факультета (33,6%), факультета педагогики и психологии (29,2%).

Государственными экзаменационными комиссиями отмечено, что в целом выпускники 2019 года на очном и заочном отделениях характеризуются достаточно высоким уровнем подготовки по всем дисциплинам, включенным в итоговую государственную аттестацию. Знания и умения выпускников соответствуют требованиям учебных программ и государственных образовательных стандартов.

          В связи со сложившейся в 2020 году эпидемиологической обстановкой решением Ученого совета от 29.04.2020г. во всех образовательных программах очной и заочной форм обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры из процедуры государственной итоговой аттестации были исключены государственные экзамены, кроме образовательной программы «Юриспруденция».

         Председатели ГЭК отмечают, что в ходе защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) выпускники проявили навыки самостоятельной исследовательской деятельности, междисциплинарные и системные знания, высокую готовность к дальнейшей профессиональной деятельности в соответствии с современными требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов.

По итогам 2019/2020 учебного года самое большое число отличных и хороших отметок при защите ВКР на очной форме обучения зафиксировано на естественно-географическом факультете (100%), факультете физической культуры и спорта (96%), факультете физико-математического и технологического образования (95%).   

Подавляющее большинство работ выполнено в соответствии с требованиями, содержат большое количество архивной, теоретической, практической информации. Некоторые работы предложены для дальнейшей разработки в виде диссертационных исследований.

Также отмечена положительная динамика качества выпуска магистрантов. Всего магистратуру окончили 438 человек, из них 94,5% защитили магистерскую диссертацию на «4» и «5».

Уже в сентябре на ученых советах факультетов будут утверждены темы квалификационных работ выпускников 2021 года.