Преподаватели и студенты УлГПУ станут участниками полевого исследования в рамках научного проекта «Социально-педагогическая реконструкция внешкольной повседневности советских школьников второй половины ХХ в.» (РФФИ)

17-18 сентября преподаватели и студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  станут участниками полевого исследования в рамках проекта«Социально-педагогическая реконструкция внешкольной повседневности советских школьников второй половины ХХ в.» (Российский Фонд Фундаментальных Исследований) и получат уникальный опыт проведения структурированного интервью.  Руководитель научного проекта - доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогического университета Борис Викторович Куприянов.

Проект предусматривает сбор воспоминаний о советском детстве лиц старше 1973 года рождения. На данный момент полевые исследования были проведены в 14 городах РФ (от Калининграда и Ялты до Хабаровска), всего собрано 600 интервью. По итогам работы научного коллектива опубликовано более десятка статей в журналах, из перечня ВАК при Минобразования РФ и международной базы Scopus. Есть публикации результатов исследования и в журнале «Поволжский педагогический поиск», издаваемом в УлГПУ.

17 сентября, в рамках визита Б.В. Куприянова, предусмотрено проведение семинара «Реконструкция внешкольных пространств советского школьника: опыт междисциплинарного исследования» (начало в 16-30) и 18 сентября - инструктивного семинара для студентов.

Еще одна инициатива, связанная с визитом профессора Куприянова в Ульяновск,  – участие преподавателей УлГПУ в сетевом дистанционном межрегиональном семинаре «Антропология детства и образования». Партнерами Института педагогики и психологии образования МГПУ в проведении данного семинара являются кафедры Костромского, Рязанского, Саратовского университетов, Воронежского педагогического университета.

Семинар будет проходить ежемесячно (ближайшие даты 16 сентября и 30 сентября): 16 сентября – «Вестернизация жизненного мира советского школьника в 60-70 гг. ХХ века»; 30 сентября – «Опыт дистанционно подготовки вожатых для организаций отдыха детей и их оздоровления».