Профессор УлГПУ им. И.Н. Ульянова В.Н. Фёдоров принял участие во всероссийской научно-практической конференции «V Максаковские чтения – 2020»

25 сентября 2020 года состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономическая география: теория, методология и практика преподавания» («V Максаковские чтения – 2020»), в которой принял участие  профессор кафедры географии и экологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  В.Н. Федоров.

Организаторы конференции – ведущие вузы страны: кафедра экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского МПГУ и кафедра мирового хозяйства МГУ им. М.В. Ломоносова. На конференции обсуждались актуальные проблемы мирового хозяйства и регионального развития, вопросы экономической, социальной и политической географии, а также современные концепции географического образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой экономической и социальной географии  МПГУ, председатель Ассоциации учителей географии России А.А. Лобжанидзе, который отметил важность обмена опытом в области теории и практики географической науки.

В ходе пленарного заседания в режиме видеоконференции с научными докладами выступили: доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Н.Н. Клюев(«Промышленное природопользование в России: постсоветские сдвиги»);доктор географических наук, профессор МГУ В.Л. Бабурин («Постсоветское пространство: «тектонические» сдвиги 2010-х годов»); доктор географических наук, профессор, заведующий лабораторией геополитических исследований Института географии РАН В.А. Колосов  («Глобализация, суверенитет и фрагментация мирового политического пространства»). Участникам конференции презентовали 2-х томное издание «Новая географическая картина мира».

В выступлениях  проф. кафедры экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского Д.Л. Лопатникова,  заведующего кафедрой географии и регионоведения Оренбургского государственного университета Т.И. Герасименко, заведующего кафедрой  экономической и социальной географии Белорусского государственного университета Е.А. Антиповой затрагивались вопросы оценки теории географического детерминизма, территориально-производственного комплексообразования и кластеризации, пространственно-функциональной структуры моноиндустриальных городов и т.д.

На секционных заседаниях обсуждались проблемы становления ТСЭС (профессор Мажар Л.Ю.), освоения Российского Севера (профессор Плисецкий Е.Л., Себенцов А.В.), развития международных отношений и топологии стран мира (профессор Потоцкая Т.И., доцент Заяц Д.В.), внутренней миграции населения (кандидат географических наук Мкртчян Н.В.), инфраструктурной обеспеченности территории (кандидат географических наук Федоров В.Н.) и др.

Участники конференции отметили особую творческую атмосферу проведения научных дискуссий, сопровождавшую работу секций, а также возможность не только выразить свое мнение о проблемах географии, но и услышать мнения своих коллег.