Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студентов УлГПУ им. И.Н. Ульянова – будущих педагогов познакомили с применением игровых моделей в обучении школьников

Студентов УлГПУ им. И.Н. Ульянова – будущих педагогов познакомили с применением игровых моделей в обучении школьников

Свыше ста студентов-пятикурсников Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в цикле семинаров, посвящённых внедрению новых форм преподавания истории и краеведения. Мероприятие инициировала региональная общественная организация «Вектор» в рамках социального проекта «Великая Отечественная война – история не по учебнику», поддержанного Правительством Ульяновской области.

В рамках проекта практикующие педагоги, кандидаты наук и историки разработали три игровые технологии, призванные повысить интерес учеников к истории Великой Отечественной войны. В начале сентября их апробировали на учащихся университетских классов УлГПУ и первокурсниках историко-филологического факультета. Все они дали положительную обратную связь.

Как пояснила директор некоммерческой организации «Вектор» Надежда Петрищева, среди разработанных методик   учеников младших классов вовлекали в квест, в ходе которого они передвигаются по маршрутному листу и знакомятся с историческими фактами, для школьников среднего возраста предлагались ребусы, а для старшеклассников – игра в брейн-ринг.

Чтобы максимально тиражировать свою разработку, «Вектор» выпустил учебно-методическое пособие в двух частях, сформировал специальные кейсы, которые понадобятся при практическом проведении занятий.

В начале этого учебного года, в рамках регионального педагогического форума проект «Великая Отечественная война – история не по учебнику» презентовали работающим учителям.В сентябре цикл обучающих семинаров по применению разработки провели и для будущих выпускников УлГПУ. Его посетили 107 человек. Состоялись мастер-классы по ознакомлению с методическими пособиями, презентационным материалом. В дальнейшем студентам 5-х курсов предстоит применить новые методики на занятиях,  на  предстоящей педагогической практике в общеобразовательных учреждениях Ульяновска и Ульяновской области.  

IMG-20200903-WA0010.jpg