Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

УлГПУ им. И.Н. Ульянова стал одной из стартовых площадок всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

УлГПУ им. И.Н. Ульянова стал одной из стартовых площадок всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

24 ноября, стартовал новый всероссийский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты». В этот же день была открыта регистрация участников проекта на сайте конкурса Studtek.ru. Заявочная кампания продлится до 25 января 2021 года. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 

Одной из площадок стартового события стал Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, с которым ведущие центральной площадки в Москве общались онлайн.

С видеообращением к гостям церемонии открытия конкурса «Учитель будущего. Студенты» обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Кириенко: «Теперь возможность принять участие во всероссийском проекте для учителей есть и у студентов. Причем не только студентов педагогических вузов, но и любых других вузов. Мне кажется, что это очень правильно, потому что учитель – это, в первую очередь, призвание. От него зависит не только передача знаний. Такие вещи, как воспитание, формирование личности, порядочность, любовь к своей стране, патриотизм, профессионализм – это может передать только настоящий Учитель. Учитель с большой буквы! И я уверен, что среди участников конкурса таких много. От вас в реальности зависит будущее нашей страны, потому что ничего более важного, чем обучение и воспитание подрастающего поколения, в стране не существует. Вы – главные».

Зарегистрироваться на конкурс и заполнить анкету на участие можно до 25 января 2021 года. К участию приглашаются студенты, которые учатся на 3-4 курсах бакалавриата или 1-2 курсе магистратуры. Конкурс будет проходить в три этапа: регистрация и заочный отборочный этап, очные межрегиональные полуфиналы и финал.

«Невозможно переоценить профессию учитель. Она нелегкая, но для тех, кто влюбляется в нее, передает знания, учит и простому, и сложному, и осознает, насколько важны результаты их труда для каждого человека и общества в целом – эта профессия  становится делом всей жизни. Именно поэтому очень важно поддерживать студентов, которые выбрали для себя профессию учителя. Благодаря конкурсу «Учитель будущего. Студенты» молодые, талантливые, амбициозные учащиеся могут доказать, что они лучшие в своей компетенции и заслуживают высоких оценок экспертов. Уверена, что конкурс позволит раскрыть и развить талант каждого участника и показать путь для максимальной реализации, возможности личностного и профессионального роста», – отметила заместитель председателя Правительства РФ, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», председатель организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего»Татьяна Голикова.

«В этом году мы запустили несколько важнейших механизмов, поддерживающих каждого, кто стремиться стать педагогом. Прежде всего это возможность начать трудовую деятельность в школе ещё во время учёбы для студентов старших курсов. Профориентационные конкурсы, такие как «Учитель будущего. Студенты» – логичное продолжение этой работы, и мы будем активно развивать и поддерживать это направление. Наш следующий шаг – новые конкурсы для ранней профориентации школьников – уже в этом году мы планируем существенно расширить список школьных конкурсов и олимпиад, включая те, что нацелены на развитие навыков и талантов современного педагога»,– подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Отборочный этап (онлайн-тестирование) конкурса, который пройдет в феврале следующего года, будет включать три блока: предметное тестирование (участники выбирают предмет своей специализации), оценку функциональной грамотности (на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), а также тест на общую эрудицию. На основании этого этапа будут определены участники, прошедшие в межрегиональные полуфиналы.

«У нас уже есть конкурс «Учитель будущего» – первый в нашей стране командный конкурс для педагогов такого масштаба. В следующем году состоится финал этого проекта, мы назовем имена победителей и подведем его итоги. А конкурс «Учитель будущего. Студенты», который мы сегодня запускаем, даст дорогу молодым, поможет совершить рывок в своем профессиональном и личностном развитии, – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Студенческий трек будет отличаться от основного конкурса. Прежде всего, он будет индивидуальным, хотя некоторые задания нужно будет выполнять командой. Межрегиональные полуфиналы будут комбинированными. Они пройдут в очном и заочном формате в трех регионах на базе педагогических вузов. На этом этапе конкурсантов ждет в большей степени оценка softskills. Финал мы запланировали на второй квартал будущего года. Главным испытанием на нем станет настоящий урок с детьми».

По его словам, победители смогут пройти специальную образовательную программу в Мастерской управления «Сенеж», а их наставниками станут руководители ведущих образовательных учреждений из топ-500 «Лучших школ России».

«Еще у нас есть идея организовать международные стажировки в странах, где система образования схожа с российской, а также возможность повышения квалификации в ведущих вузах России. Я уверен, что к участникам конкурса будут присматриваться лучшие российские образовательные учреждения. Они заинтересованы в талантливых, активных и творческих кадрах, потому что именно они придут в школы учить и воспитывать новое поколение граждан России», – добавил генеральный директор АНО.

На полуфиналах, которые пройдут в трех городах, студентам предстоят конкурсные испытания, включающие индивидуальные и командные задания. Они будут проверять уровень предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. В рамках проведения полуфиналов также запланирована культурно-образовательная программа для участников, которая предполагает знакомство с культурными достопримечательностями региона, а также посещение лучших образовательных организаций и знакомство с инновационными практиками в сфере образования. Сотня участников, набравших наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев подчеркнул, что новый конкурс важен не только для студентов, но и для преподавательского состава вуза.

«Конкурс «Учитель будущего. Студенты» стал закономерным этапом развития системы профессиональных конкурсов страны. Для наших студентов очень важно, чтобы накануне старта в большую профессиональную жизнь они смогли попробовать свои силы, оценить свои возможности и еще раз убедиться в том, что могут стать настоящими учителями. Думаю, что не менее важным этот конкурс будет и для преподавателей, методистов и педагогов. Оценивая конкурсантов, они смогут понять все плюсы и минусы собственной работы по подготовке специалистов педагогического профиля, увидеть, что и как надо совершенствовать в дальнейшем, – поделился Игорь Петрищев. – Несомненно, в проведении такого конкурса крайне заинтересованы и работодатели – директора школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Но есть и главное заинтересованное лицо. Я говорю о детях, об учениках. Именно они в ближайшем будущем станут главными ценителями и судьями сегодняшних конкурсантов. Вот почему очень важно, чтобы участники, получив в результате этого конкурса заряд оптимизма, уверенности в своих силах и желания проявить себя, смогли впоследствии реализовать все свои таланты и способности, чтобы их профессиональная карьера сложилась успешно».

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Идея запустить конкурс для будущих учителей появилась 22 января этого года в рамках встречи Президента России Владимира Путина с учащимися образовательного центра для одарённых детей «Сириус». Серебряный медалист и победитель по направлению «Педагогическое образование» олимпиады «Я – профессионал» Алексей Маклаков обратился к Главе государства с просьбой дать возможность участия в педагогических конкурсах не только действующим учителям, но и студентам, которые хотят работать в школе. Глава государства эту инициативу поддержал.

Цель конкурса – поиск, развитие и поддержка перспективных обучающихся (студентов) по педагогическим и иным программам высшего образования. Принять участие в конкурсе смогут не только студенты педагогических вузов, но и обучающиеся другим профессиям, но планирующим связать свою карьеру с педагогикой.

P2780561.jpg

P2780572.jpg

P2780576.jpg