Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В рамках заключенного соглашения между УлГПУ и Благотворительным фондом «Образ жизни» в период с сентября по ноябрь проведен ряд важных мероприятий

В рамках заключенного соглашения между УлГПУ и Благотворительным фондом «Образ жизни» в период с сентября по ноябрь проведен ряд важных мероприятий

В рамках заключенного соглашения между Ульяновским государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова и Благотворительным фондом содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» (г. Москва)  в период с сентября по ноябрь 2020 года в УлГПУ проделана следующая работа:

16 сентября проведено  рабочее совещание по реализации социального проекта старшеклассников «Аллея Матери» на базе гимназии №79 г. Ульяновска - пилотной площадки проекта «Школа позитивных привычек» БФ «Образ жизни» (г. Москва). Основной целью проекта является создание культурно-просветительского пространства вокруг Памятника матери, положившей на алтарь Победы своих сыновей, находящемся в непосредственной близости с гимназией № 79 и возникшем по инициативе школьников в 2010 году.

В совещании, посвященном началу работы над социальным проектом, приняли участие: учащиеся старших классов гимназии №79; представитель БФ «Образ жизни», Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Ирина Шульгина; директор Научно-методического центра исследований в области социокультурного проектирования УлГПУ», доктор педагогических наук Ирина Арябкина; подполковник юстиции, старший помощник руководителя Управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области по связям со СМИ Евгений Соловцов; директор гимназии №79 г. Ульяновска, Заслуженный учитель РФ Татьяна Чернова, учителя гимназии.

Ирина Шульгина рассказала об основных требованиях к разработке, планированию, осуществлению социального проекта, а также к его экспертной оценке. На совещании были поставлены задачи, касающиеся привлечения к реализации проекта социальных партнеров; выявления общественного мнения о проекте; четкого планирования и правильного использования разнообразных ресурсов; подбора социально значимой информации; подготовки к оценке качества проекта.Результаты проведенной работы размещены в сети Интернет:http://www.ulspu.ru/sveden/news/19452/

29 сентября  директор НМЦ И. В. Арябкина выступила  на заседании Попечительского совета БФ «Образ жизни» (г. Москва) с отчетом о результатах изучения эффективности внедрения социально-культурного проекта «Школа позитивных привычек» на базе Ульяновских пилотных площадок. Вниманию присутствующих были предложены результаты взаимодействия УлГПУ и БФ «Образ жизни» в период с февраля по сентябрь 2020 г. Особое внимание было обращено на результаты комплексного анкетирования учителей, родителей, старшеклассников, студентов-волонтеров факультета педагогики и психологии УлГПУ, целью которого явилось выявление наличия установки анкетируемых на участие в реализации социальных проектов и опыта участия в них, ценностные ориентации относительно этого вида деятельности (и в том числе совместно с младшими школьниками).

7 октября-14 октября – участие в организации и проведении Школы старшеклассников-волонтеров в он-лайн формате (для Ульяновских пилотных площадок проекта «Школа позитивных привычек» – гимназий № 79 и 44 г. Ульяновска). Для старшеклассников-волонтеров представителями БФ «Образ жизни» было проведено пять занятий в разных формах: дискуссии, тренинги, мастер-классы. Перед учениками пилотных школ выступили: Е.Б. Береговая, О.В. Стукалова, В.П. Чемеков, Е.А. Чутчикова, И.Б. Шульгина, О.В. Юдушкина, И.В. Арябкина. Все занятия были направлены на расширение кругозора старшеклассников, приобретение ими новых знаний о благотворительности; развитие умений работать в команде со своими сверстниками; развитие творческих способностей старшеклассников-волонтеров, их желания быть вовлеченными в социально значимые проекты. В работе Школы старшеклассников-волонтеров приняли участие 20 старшеклассников из гимназий № 44 и 79 г. Ульяновска, выразивших желание работать с младшими школьниками (вовлекать их в посильное участие в социокультурных проектах, вести у них занятия по программе «Добрые дела каждый день»).

Октябрь – продолжение совместной работы над социокультурным проектом старшеклассников гимназии №79 г. Ульяновска «Аллея Матери» (документальное обеспечение; привлечение к разработке проекта архитекторов-дизайнеров из г. Москвы).

6 ноября – участие во Всероссийском онлайн совещании кураторов пилотных площадок социокультурного проекта «Школа позитивных привычек» БФ «Образ жизни». На совещании обсуждались вопросы, связанные с реализацией данной программы и устранением сложностей, возникающих в этом процессе (в т.ч. в связи с необходимостью удаленного общения с обучающимися).

11 ноября – участие в организации и проведении круглого стола «Каждый ребенок- художник» в рамках совместного проекта БФ «Образ жизни» и «БФ «Абсолют помощь» «Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства». Спикерами выступили: доктор педагогических наук, профессор Татьяна Русакова, д.п.н., советник директора БФ «Образ жизни» Ольга Стукалова, д.п.н., профессор Ирина Арябкина. Обсуждались вопросы, касающиеся педагогического сопровождения творческого развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пробуждения у них стремления к творческой деятельности как источнику всестороннего личностного развития и радостного ощущения полноты бытия. В работе круглого стола приняли участие представители администраций и преподавательского состава Уваровского ДДИ, Обнинского реабилитационного центра «Доверие», Полотняно-Заводского ДД (в количестве 44 человек).Присутствующие поделились собственным опытом относительно методических и личностных аспектов педагогического взаимодействия с детьми в контексте организации совместной деятельности в области искусства.

Ноябрь – подготовка к публикации в журнале WOS статьи, отражающей результаты взаимодействия БФ «Образ жизни» и Научно-методического центра исследований в области социокультурного проектирования за означенный период.