Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел всероссийский форум «Парад эпох» в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел всероссийский форум «Парад эпох» в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»

1-2 декабря 2020 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошел Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох» в рамках реализации мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Главный организатор Форума - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В Ульяновске мероприятия форума организовали Ульяновская региональная организация «Российский Союз Молодёжи» совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова и региональным отделением Российского военно-исторического общества. Оператором является АНО «Центр реализации программ Российского Союза Молодёжи».

Цель Форума: развитие и укрепление основ патриотического воспитания, стимулирование у молодежи интереса к изучению исторического и военно-исторического наследия России.

Задачи Форума - совершенствование работы клубов исторической реконструкции, вовлечение в их работу молодежи; повышение уровня методической подготовки специалистов и руководителей клубов исторической реконструкции в сфере патриотического воспитания и изучения исторического наследия России.

Участие в Форуме приняли студенты вузов, представители клубов военно-исторической реконструкции из многих регионов Российской Федерации.

Участников Форума приветствовал руководитель программы «Патриот и гражданин», представитель РСМ Олег Ярошенко. Он сказал: «Сегодняшнее мероприятие выделяется на фоне прошлогодних, так как проходит в смешанном, гибридном формате. Хочу поблагодарить организаторов и иных специалистов, обеспечивающих проведение конференции - совместно с вами мы прошли длинный путь к запуску проекта. Уверен, что информация, представленная докладчиками, окажется полезной для вашей дальнейшей профессиональной деятельности».

В рамках проведения Форума были организованы тематические образовательные площадки, практические занятия по разработке студенческих проектов в сфере изучения историко-культурного наследия России, интерактивные мероприятия (ток-шоу, викторины), кинопросмотры, презентации лучших федеральных и региональных практик в сфере изучения историко-культурного наследия, а также экскурсионная программа и интерактивная выставка вооружения времён Великой Отечественной войны. 1 декабря состоялась научно-практическая конференция «Вовлечение детей и молодёжи в изучение истории страны и родного края через игровые технологии, военно-историческую реконструкцию и поисковую работу».

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев подчеркнул, что подобные мероприятия оказывают плодотворное воздействие на формирование исторической памяти подрастающего поколения. «В мире происходит процесс глобализации детства, который заключается в оберегании взрослыми детей от излишних эмоциональных нагрузок. С одной стороны - это хорошо, но с другой, если рассматривать понятие исторической памяти и особенностей её формирования, то тренд не особо благоприятный. Отрадно, что сегодняшние докладчики представили новые формы обучения и формирования исторической памяти, которые заставят ребёнка не просто слушать ту или иную информацию, но и в какой-то степени переживать её. Уверен, что таким образом запомнится больше информации, нежели просто заученные даты, фамилии и прочая информация», - сказал ректор.

P2790602.jpg

P2790618.jpg

P2790647.jpg