Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова УлГПУ подвел итоги работы за 2020 год

НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова УлГПУ подвел итоги работы за 2020 год

Научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова подвел итоги работы за 2020 год.

Центр является структурным подразделением УлГПУ имени И.Н. Ульянова», созданным для развития инновационной деятельности университета по изучению традиционной культуры и фольклора в кооперации с государственными, образовательными, общественными, культурными, религиозными и другими учреждениями и организациями региона, Российской Федерации и зарубежных стран. Руководит работой НОЦ старший научный сотрудник, профессор, доктор филологических наук М.П. Чередникова. Научные сотрудники центра –доцент, доктор филологических наук М.Г. Матлин, кандидат филологических наук А.П. Липатова, лаборант-исследователь А.Д. Ефимова.

В течение 2020 года сотрудники НОЦ подготовили и провели совместно с ФГБУК «Государственный Российский дом народного творчества им. В.Д. Поленова», Центром развития и сохранения фольклора – филиалом ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» XXV Международную конференцию «Славянская традиционная культура и современный мир. Детская культура и фольклор в социокультурном пространстве России». В конференции приняли участие 72 человека, представлявшие более сорока учреждений и организаций образования, науки и культуры России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам работы конференции подготовлен и выпущен в свет сборник статей «Славянская традиционная культура и современный мир. Вып.18: Детская культура и фольклор в социокультурном пространстве России / Сост.: В. Е. Добровольская, А. Б. Ипполитова; отв. ред. М. Г. Матлин. Москва-Ульяновск, 2020.

Также совместно с Центром развития и сохранения фольклора – филиалом ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» была проведена восьмая региональная научно-практическая конференция «Русская традиционная культура и фольклор Поволжья сегодня», в которой с докладами по разным направлениям изучения русской традиционной культуры и фольклора выступили девять человек, издан третий выпуск сборника статей «Живое наследие».

Сотрудниками НОЦ подготовлено и опубликовано шесть научных статей, в том числе одна в научном альманахе «Традиционная культура», индексируемом в международной информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science. А.П. Липатова издала монографию «Вариативность легенды» в издательстве РГГУ (г. Москва).

М.Г. Матлин успешно защитил докторскую диссертацию по специальности 10.01.09 в Институте мировой литературы им. А.М. Горького.

В течение года сотрудники НОЦ работали над подготовкой сборника русских народных сказок, записанных на территории Ульяновской области в ходе фольклорных экспедиций УлГПУ в период с 1975 по 2019 годы.