Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла научно-практическая конференция, посвящённая дню памяти выдающегося педагога, автора учебников по русскому языку, профессора Екатерины Ивановны Никитиной

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла научно-практическая конференция, посвящённая дню памяти выдающегося педагога, автора учебников по русскому языку, профессора Екатерины Ивановны Никитиной

18 февраля 2021 года кафедра русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова   провела   ежегодную научно-практическую конференцию, посвященную дню памяти выдающегося педагога профессора Екатерины Ивановны Никитиной. Ее тема в этом году «Условия развития функциональной грамотности обучающихся в рамках реализации образовательных программ среднего общего образования».

Участие в конференции приняли преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, учителя гимназий, лицеев, школ; аспиранты, магистранты и студенты УлГПУ во главе с ректором И.О. Петрищевым.

Открывая пленарное заседание, Игорь Петрищев сказал: «Конференция, которую мы сегодня проводим, является традиционной для нашего университета на протяжении многих лет. Имя Екатерины Ивановны Никитиной известно не одному поколению учителей не только в нашем регионе, но и во всей стране.   Свыше сорока лет она трудилась на кафедре русского языка Ульяновского пединститута, до последних дней жизни вела исследовательскую работу, издавала новые книги и статьи, руководила лабораторией развития связной речи. В стране многотысячными тиражами переиздавались книги Е.И. Никитиной «Родное слово» для чтения в начальных классах, а также методические указания к ним. Как вузовский преподаватель она воспитала сотни учителей-словесников.   Очень важно, чтобы наши преподаватели и студенты изучали наследие великого педагога и использовали его в своей учебе и работе».

 На тематических площадках и секциях конференции с мастер-классами и сообщениями выступили учителя русского языка и литературы региона. Они обсудили    актуальные проблемы теории и методики преподавания русского языка и литературы в школе и вузе; современные технологии в преподавании русского языка и литературы; воспитательный и развивающий потенциал русской словесности в современном образовательном пространстве; актуальные вопросы лингвистики и литературоведения, исследования текста; вопросы русского языка и межкультурной коммуникации,  речевой коммуникации, журналистики, риторики; обучения речевой деятельности школьников и студентов; русского  языка и литературы в начальном образовании; русского языка как иностранного.  

 Воспоминаниями о Екатерине Ивановне Никитиной поделилась ее ученица, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Елена Баканова: «Счастье и гордость называть себя учеником такого человека.  Самое главное, что всё, что мы нынче имеем в педагогике, что считаем инновациями, - всё это Екатерина Ивановна применяла на своих занятиях 40-50 лет назад. Все современные теории – развивающего обучения, компетентностного подхода, принципы коммуникативного обучения, - все это она использовала на своих занятиях. При всей своей гениальности, она была очень скоромным и простым человеком, учителем-практиком. Она не придумывала новые термины, а учила своим сердцем. Ее педагогического наследство с каждым годом будет приобретать всё большее значение».

_MG_7359.jpg

_MG_7360.jpg

_MG_7367.jpg

_MG_7383.jpg

_MG_7471.jpg