Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев выступил с докладом на коллегии регионального Министерства просвещения и воспитания

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев выступил с докладом на   коллегии регионального Министерства просвещения и воспитания

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев выступил с докладом на коллегии Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, где обсуждались итоги работы отрасли за 2020 год и дальнейшие планы.

Коллегию открыл Губернатор   Сергей Морозов, который сказал: «Перед нами стоит сложнейшая, но абсолютно достижимая задача – вывести образовательную систему на качественно новый уровень. Сделать её современной и конкурентоспособной. Сегодня мы проводим активную, содержательную работу по реализации национального проекта «Образование». В прошлом году много внимания было уделено вопросам цифровизации. В регионе должна появиться сеть образовательных организаций, поддерживающих дистанционное образование. При внедрении цифровых технологий в систему образования мы должны использовать качественное отечественное программное обеспечение».

Одной из приоритетных задач отрасли образования 2021 года Сергей Морозов обозначил поддержку педагогов и воспитателей и создание условий для профессионального роста учителя. Напомним, с 2020 года в регионе реализуется закон «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области», который открывает перед учителями новые возможности.

В целях создания условий для профессионального роста учителя в регионе в 2021 году будет создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Ульяновского государственного педагогического университета.

«Центр призван стать ведущим институтом вовлечения педагогов и управленческих кадров в национальную систему профессионального роста. Работа центра будет осуществляться по четырем направлениям. Во-первых, они займутся диагностикой и выявлением дефицита профессиональных компетенций педагогов. Им рекомендованы именно те программы, освоив которые они смогут получить профессиональное развитие. Эти программы, включенные в федеральный реестр, можно осваивать как в очном, так и в онлайн-режиме. Во-вторых, центр будет оказывать помощь и поддержку педагогам для переноса полученных компетенций в ежедневную практику, чтобы они оказались востребованы. В-третьих, он будет работать над выявлением, систематизацией, отбором и распространением новых рациональных и эффективных педагогических и управленческих практик. В-четвертых, на базе Центра будет создана распределенная сеть муниципальной методической поддержки и тьюторов», - подчеркнул ректор УлГПУ Игорь Петрищев.