В УлГПУ открыли аудиторию имени основателя музея и кафедры зоологии вуза Геннадия Штехера

31 марта 2017 года в рамках проведения научно-практической конференции «Любищевские чтения» в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось открытие аудитории-зоологического музея имени Г.Г. Штехера – краеведа, естествоиспытателя, орнитолога, первого основателя музея и кафедры зоологии на естественно-географическом факультете.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев, декан естественно-географического факультета Владимир Фёдоров, директор зоологического музея Фарид Алеев, заведующая отделом областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Дарья Корепова, преподаватели, студенты, аспиранты и магистры естественно-географического факультета.

«Открытие аудитории прошло в рамках подготовки к 85-летнему юбилею вуза. Надо отметить, что в университете в юбилейный год появятся несколько аудиторий, носящих имена прославленных учёных и педагогов, чья жизнь и деятельность были неразрывно связаны с УлГПУ», - отметил  Игорь Петрищев.

«В зоологическом музее УлГПУ ведутся исследования по зоогеографии, морфологии и анатомии животных, теории эволюции, осуществляется учебная работа со студентами и школьниками, пропаганда охраны природы среди широких слоёв населения. Уверен, что QR-код, изображённый на стенде перед входом в аудиторию, позволит начинающим учёным узнать биографию и заслуги основателя зоологического музея УлГПУ – Геннадия ГиляриевичаШтехера», - сказал директор зоологического музея, доцент кафедры биологии и химии Фарид Алеев.

Выпускница естественно-географического факультета УлГПУ, заведующая отделом областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Дарья Корепова отметила важность развития музейного дела в стенах педагогического университета и подчеркнула активную роль преподавателей и студентов вуза в краеведческих исследованиях. В заключении Дарья Корепова вручила в дар музею «Атлас-определитель перьев птиц».

Для справки:

Зоологический музей естественно-географического факультета возник в 1933 году, на второй год существования педагогического вуза. Его основание связано с именем первого заведующего кафедрой зоологии Г.Г. Штехера (1891-1970), выпускника МГУ, ученика известных зоологов С.И.Огнева и А.Н. Форомозова. Вместе с таксидермистом Н.А. Маляровым он заложил основу отдела позвоночных животных (154 вида птиц и 35 видов млекопитающих).