Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студентка УлГПУ Альбина Зелимова заняла второе место в международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов в области математики

Студентка  УлГПУ  Альбина Зелимова заняла второе место в  международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов  в области математики

Студентка факультета физико-математического и технологического образования  Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова  Альбина Зелимова заняла второе место в конкурсе научно-исследовательских работ студентов в рамках VIII Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура».

            Тема  представленной  работы: «Приложение определённого интеграла в некоторых экономических задачах», научный руководитель  студентки - Асланов Рамиз Муталлим оглы, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий отделом научно-технической информации института математики и механики Национальной академии наук Азербайджана.

            В конференции, которая проходила с 26 по 29 апреля 2017 года в Тольятинском государственном университете, приняли  участие ученые из России, Германии, Польши и Азербайджана.

          «Я решила попробовать свои силы в конкурсе, не рассчитывая на какое бы то ни было место - получить опыт выступления перед профессорами на международной конференции уже было ценно для меня. Встретили на конференции радушно. Сам конкурс был на третий, заключительный день конференции. Среди конкурсантов были студенты из Москвы, Тольятти и Ульяновска. И для меня стало полной неожиданностью, что моё выступление оценили на таком уровне. Было невероятно интересно побеседовать с учёными, чьи учебники входят в федеральный перечень рекомендованных к преподаванию, с практикующими преподавателями и учителями, которые стремятся сделать обучение математике наиболее эффективным, в связи с чем и представляют свои разработки на данной конференции», - сказала Альбина Зелимова.

              Международная научная конференция посвящена великому немецкому математику Карлу Гауссу, которого называют «королем математики». В 2017 году весь мир отмечает двойной юбилей – 240-летие со дня рождения Карла Фридриха Гаусса и  225-летие великого русского математика Н.И. Лобачевского.     В  основу конференции положен тезис о том, что математика всегда была неотъемлемой и существенной составной частью человеческой культуры, она является базой научно-технического прогресса и важной компонентой развития личности.

            Одним из выделяющихся пленарных докладов конференции был доклад доктора наук, профессора отделения славянской филологии Геттингенского университета им. Георга-Августа, действительного члена Академии наук в Геттингене, почетного доктора Казанского федерального университета Лефельдта Вернера «Карл Фридрих Гаусс и русский язык». Гауссу было около 60 лет, когда он начал изучать русский язык, по легенде, чтобы ознакомиться с деталями открытий казанского геометра. Профессор Вернер рассказал об автодидактическом методе Гаусса, о его удивительных успехах в изучении языка.

            В докладах ведущих специалистов в области методики обучения математике: заведующего отделом научно-технической информации института математики и механики Национальной академии наук Азербайджана профессора Р.Асланова, председателя секции «Педагогические вузы» научно-методического совета Министерства образования и науки РФ В.Смирнова, профессора Академии экономики в Радоме (Польша) Антони Пардала, заведующего кафедрой информатики и методики обучения информатике и математике Пензенского государственного университета М. Родионова и других были рассмотрены многие вопросы математического образования в школе и вузе в России и за рубежом.  

zomPC8eWgTE.jpg

p5nOCpcnPNE.jpg