В День славянской письменности студенты УлГПУ читали притчи на старославянском языке и писали стихи на тему появления азбуки

В День славянской письменности  студенты УлГПУ читали притчи на старославянском языке и писали стихи на тему появления азбуки

24 мая 2017 года в рамках Дня славянской письменности и культуры на историко-филологическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошла игра с элементами квеста, в которой приняли участие студенты-теологи первого курса и филологи второго курсапод руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка, литературы и журналистики  Надежды  Кузьминой.

Праздник приурочен к созданию славянской письменности святыми Кириллом и Мефодием. Студенты открыли его исполнением традиционного для этого события гимна на старославянском языке.

Задания квеста состояли из чтения притч на старославянском и церковнославянском языках, а также в написании авторских стихотворений на тему появления первой азбуки. Празднование завершилось подведением итогов и общей фотографией организаторов и участников игры.
         «Для меня это очень важный праздник, так как старославянский язык является прародителем нашего родного русского языка. Хочу сказать спасибо организаторам за возможность вспомнить знания, которые нам были предложены в самом начале этого семестра, а также окунуться в атмосферу древности и тайны рождения славянской письменности», – поделился своими впечатлениями первокурсник историко-филологического факультета Максим Улендеев.