В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла Неделя библиотеки

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло открытие Недели библиотеки, в котором приняли участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина, директор регионального департамента общего образования  Наталья Козлова, ректор УлГПУ Тамара Девяткина, заведующие библиотеками всех ульяновских вузов и многочисленные гости.

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло открытие Недели библиотеки, в котором приняли участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина, директор регионального департамента общего образования  Наталья Козлова, ректор УлГПУ Тамара Девяткина, заведующие библиотеками всех ульяновских вузов и многочисленные гости.

В адрес сотрудников библиотеки звучали слова поздравлений и добрых пожеланий в честь всероссийского Дня работников библиотек,  лучшие из них были награждены Благодарственными письмами, а гостям УлГПУ – руководителям библиотек других ульяновских вузов ректор УлГПУ Тамара Девяткина вручила именные сертификаты. Она напомнила вехи богатой истории библиотеки УлГПУ, которая была создана практически одновременно с педагогическим вузом в 1932 году.  Путь вузовской библиотеки начался с небольшой аудитории, двух полок с книгами и брошюрами,   а сегодня  в научной библиотеке УлГПУ хранится без малого 900 тысяч книг, справочников, журналов. Обеспечен доступ ко многим электронно-библиотечным системам страны и мира. Организуются интересные выставки и мероприятия культурно-просветительского характера: акции, творческие встречи, презентации, квесты, поэтические вечера.

«Во всем этом – большая заслуга наших библиотекарей – людей очень древней, благородной и нужной людям профессии, - сказала Тамара Девяткина. - Именно вы, уважаемые коллеги, являетесь хранителями человеческой мудрости и опыта, гениальных мыслей и высоких чувств. Своим благородным трудом вы сохраняете и приумножаете интеллектуальный и культурный потенциал наших университетов, а по большому счёту - всей Ульяновской области. И проводимая вами Неделя библиотеки, где запланировано много интересных и полезных событий – лучшее тому подтверждение».

В преддверии Дня работников библиотек был проведен конкурс на самый  читающий факультет УлГПУ, им признан факультет педагогики и психологии.

Гостей Недели библиотеки ожидала интересная и насыщенная программа:  акция «Книгообмен», Урок успеха с учителем – выпускником вуза, победителем всероссийского конкурса Учитель года И.В.Рыбалко (Ломакиной);  операция: «Книжкин доктор», встреча с воспитанниками детского сада «У-Знайки»;  виртуальная экскурсия по залам Третьяковской галереи к 125-летию открытия музея; встреча с людьми с ограниченными возможностями здоровья; библиотерапевтические минутки; библиоурок;   анкета «Что читает современная молодёжь?»; открытая дискуссия «Запах дивных духов утончённый…;  праздник русского платка и многочисленные книжные выставки.

Центральным событием Недели библиотеки стало подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и образовательно-издательским центром «Академия».  Соглашение  направлено на предоставление информационных услуг, ознакомление преподавателей и студентов университета с образцами учебной, учебно-методической и информационно-рекламной продукции, выпускаемой издательством.

Радиопередача о библиотеке УлГПУ, ГТРК«Волга», 05.05.2017г