В детском центре «Юность» студенческий педотряд УлГПУ провел смену с психологической направленностью «Город Солнца. Академия юного психолога»

В детском центре «Юность» студенческий педотряд УлГПУ провел смену с психологической направленностью  «Город Солнца. Академия юного психолога»

В июне 2017 года студенческий педагогический отряд «КОТиК» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в составе Афанасьевой Екатерины, Таировой Юлии, Корчагиной Анастасии, Чертыковцева Александра и командира отряда Красновой Ирины прибыли в областной детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» в Мелекесском районе, чтобы открыть вторую летнюю смену с психологической направленностью «Город Солнца. Академия юного психолога».

О том, как всё планировалось, и каких успехов достиг педагогический коллектив, рассказывает руководитель программы Светлана Рябова: «Основная цель  смены –   приобщение детей к основам психологической культуры и развитие навыков самопознания, самосовершенствования. Для этого был сформирован особый образовательный блок, состоящий из модулей: психология радости, психология познания и психология творчества. Педагогический коллектив более пяти месяцев работал над своими программами, в результате чего организовалась грамотная смена. Дети к нам приехали открытые ко всему новому, самостоятельные, творческие, артистичные, с интересом приняли основную идею смены».

«Мне была интересна и близка дисциплина «Ларец сказок». По итогам обучения мы с факультетом инсценировали сказку «Теремок». Дети очень трепетно подошли к выбору ролей, костюмов и грима. Многие актёры раскрылись с неожиданных сторон» - рассказала старшая вожатая смены, командир педотряда Ирина Краснова.

Для сплочения детских отрядов был проведен верёвочный курс.  Впечатлениями от этого курса поделился участник смены Вячеслав Бутусов:         «Мы проходили треки “Болото”, “Паутина”, пробирались через “Минное поле”. Запомнилось “Бревно” – это когда вы встаете в одну линию, и все должны быстро пройти через вас. Это очень сложное задание. Минут пятьдесят, наверное, его проходили, потому что кто-то падал, не получалось. Мы работали командой. Нам понравилось!»

Для организаторов смены было важно в процессе  разновозрастного общения детей научить их позитивному, доброжелательному взаимодействию. Конечно, возникали и непредвиденные ситуации, например, в виде погодных условий. Учитывая возможные сложности, были тщательно продуманы несколько вариантов развития программы.

Одним из главных составляющих успеха смены стало то, что дети, которые раньше имели проблемы в адаптации, смогли проявить себя. Для этого программа практически каждый день давала ребятам возможность соревноваться в спорте, выступать на сцене, заниматься каким-либо творчеством.

Подводя итоги смены,   Светлана Рябова отметила, что удовлетворена работой вожатых и преподавателей. «За три недели вожатые тесно познакомились с каждым участником смены. Все вместе решали проблемы, вместе радовались достижениям. Сами дети стали источником вдохновения и новых сил. Они индивидуальны и неповторимы, что удивляет и восхищает одновременно», - сказала руководитель программы.

Бойцы студенческого педагогического отряда «КОТиК» по итогам работы награждены благодарственными письмами от администрации лагеря.

CCsJS-sMlWM.jpg

-iG91OMHDks.jpg